Реакция Манту ребёнка 2 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, сделано 2 реакции манту (в 1,4 и 2года). В первый год папула 14мм, покраснение 30мм. Второй год 15мм, 40мм. Оба раза спустя недели 2, место манту шелушиться и покраснение на коже не проходит долго. 2ая манту сделана 17 апреля, сегодня 20 мая - покраснение до сих пор имеется. К фтизиатру нас не направляют. В следующий раз предупредили, что должны делать манту на фоне антигистаминных, 3 дня до и после. Возможно ли что у ребенка аллергическая реакция? Или стоит беспокоится?
Была крапивница на прикорм в полгода, крапивница с отеком квинке в год на лекарства.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-20 06:57
Оценка Манту проводится по папула, гиперемия не учитывается. 14 и 15 мм это не вираж, но проба положительная. Консультация фтизиатра нужна. Стоит сдать общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е
Ирина 2021-05-20 10:58
Эозинофилы - 6%.
Общий иммуноглобулин сейчас не поздно сдавать, после манту прошёл месяц? Или все равно покажет аллергию?
Спасибо за ответ
Ирина 2021-05-20 13:49
ОАК сдан до реакции манту.
Сейчас стоит сдать оба анализа!
Ирина 2021-05-24 14:36
Евгений Фёдорович, как Вы относитесь к квантифероновому тесту? Возможно что он покажет верный результат? И можно ли данным тестом заменить реакцию Манту?
При аллергии может быть неинформативен