КТ лёгких - тень

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?!
Ребёнок без БЦЖ, был медотвод по неврологии, сейчас ему 9лет. Каждые полгода делали манту, последние 4 раза - гиперемия, ребёнок несколько раз был в больнице из-за пищевой аллергии и реакции на лекарства (на нурофен с клубничным вкусом, например), полностью на искусственном вскармливании был, атопический дерматит часто, диета и тп. Первый диаскинтест отрицательно. Второй гиперемия, из-за праздников, был осмотр врачом на день раньше. Направили в туберкулёзный диспансер. УЗИ ОБП норма, УЗИ почек норма, анализы крови и мочи норма. По КТ диспансера - "очаговоподобная тень в в/доле правого лёгкого, вероятно неспецифического генеза, данных за туберкулёз в настоящее время нет". Фтизиатр предложил лечь в стационар, для приёма только лишь таблеток (!), я отказалась. " Тень", как пояснил врач, это возможно ребёнок болел пневмонией. Действительно, подозрение было, но тогда поставили диагноз бронхит. Если нет туберкулёза, зачем необходимо принимать такие серьёзные препараты, которые негативно сказываются на печень и много других подобных? Что это за "тень"? Где её можно рассмотреть, установить что это? Очень не хочется напрасно давать лекарства. Наслышана от других родителей, что ставят на учёт всех. Зачем такое "счастье". Больницам выгодно, но нам какого.
В поликлинике нет фтизиатра. Если идти к платному, то какие исследования, анализы необходимы?
Спасибо!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-11 01:43
Положительный диаскинтест и очаговая тень говорят о наличии туберкулёзного процесса. Аллергия очаги в лёгких не даёт. Что в общем анализе крови, какой уровень общего иммуноглобулин Е?
Наталья 2022-11-15 08:54
Здравствуйте! Во вложении результат анализа
Кровь после бактериального воспаления. Не уведел общего иммуноглобулина е.