Как снять диагноз ЛТИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моему сыну на днях был поставлен диагноз ЛТИ. С 2х лет у нас подтверждённый диагноз бронхиальная астма, базисную терапию не принимает 1,5 года. Приступы бронхоспазма случаются 2 раза в год(пульмикорт 2мг + беродуал). Каждый раз как ребенок заболеет и не посещает д. сад нас отправляют к фтизиатру. Ставятся проба манту и диаскин тест в обе руки. Бцж на 3й день жизни- папула 5мм, 2016г манту 7мм, 2017 мед. Отвод - поставлен диагноз Астма, 2018 - 2мм, 2019- 4мм, диаскинтест - отрицательный.2020 - 14мм, диаскинтест - отрицательный. Рентген гк+Тгр. Ср - без патологии. Хотелось бы узнать верно ли поставлен диагноз и как его снять.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-21 06:40
Заключение аллерголога, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, долгие разговоры с фтизиатрами, Чем мешает ЛТи?
Светлана 2021-01-21 06:54
Повторно общий иммуноглобулин Е еще не сдали, в 2017 и 2018 гг. Img. E - 560 - 500 соответственно (при норму <60). ОАК норма, только повышены эозинофилы - 10. К аллергологу записаны только на февраль. Хотелось бы узнать почему без дополнительных тестов ребенку поставлен такой диагноз.
Повод для диагноза - увеличение диаскинтеста более чем на 5 мм в год. У Вашего ребенка 10! Что мешало выпить накануне пробы противоаллергический препарат? 2 года ребенок не обследован на аллергию. Ваше невнимание к ребенку - основа диагноза ЛТи.