Реакция на Манту

Спрашивает: Юлия Ж
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста. Сделали ребёнку 2 года реакция на Манту папула 4 мм. В прошлом году была 3 мм. Это нормальный результат на Манту? Переделывать не нужно? Это считается нормой? Спасибо за ответ
Теги: манту норма
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-22 11:00
До 5 мм отрицательная проба. Прирост 1 мм в пределах погрешности.
Юлия Ж 2021-03-22 20:22
Спасибо, то есть получается у нас все в норме? И можете сказать вообще реакция на Манту результат должен быть отрицательно или положительный. Просто педиатр в поликлинике объяснил, что если ребенку сделана бцж в роддщ, то в норме Манту должна быть положительная, что говорит о иммунитете.
Проба не уколочная, виража нет, все нормально.