Реакция пробы манту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста за БЦЖ и манту.
Ребёнку в роддоме сделали М-бцж (у нас его всем ставят) - следа не осталось совсем
, в 1.7мес сделали пробу манту - только след от укольчика. (фото приложу)
Что это все означает что ребёнок стерилен и не защищён?
По поводу отсутствия заражения при отрицательной пробе я поняла.
А по поводу защиты, просто у всех знакомых есть покраснени у деток после манту.
Значит ли что иммунитет не выработался?
Я при пробе манту давала эриус - это могло повлиять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 15:37
Добрый день.
Прямой связи между образованием рубчика после бцж и выработкой иммунитета нет.
Просто есть такие дети, у которых нет рубчика, но иммунитет после вакцинации есть.
Если сделали вакцинацию бцж, то переживать не стоит.
Юлия 2019-04-21 16:09
А реакция пробы манту - что только след от укола, это о чем то говорит? Я считала что у послевакционных детях хоть какой то да след аллергический есть.
Я ни каким методом не узнаю выработался ли иммунитет или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 16:20
След от укола говорит об отрицательной манту, то есть инфицирования нет.
Наличие иммунитета можно определить по специальному анализу крови.
Но отрицательная реакция манту не является показанием к дополнительному обследованию ребенка.
Юлия 2019-04-21 16:49
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 17:04
Всего доброго.