Реакция манту отрицательная

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый вечер. Ребенку 6,7 лет. Сделали реакцию манту результат отрицательный. Медсестра в садике настаивает на немедленной ревакцинации БЦЖ. Прививку БЦЖ делали в 4 года. До этого манту была в норме. В садике карантин по ветрянке + у ребенка на момент проведения пробы были сопли. Что нам делать в данной ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-23 21:59
Добрый день.
Не зависимо от того, в каком возрасте была сделана первая вакцинация, при отрицательной Манту рекомендуют сделать ревакцинацию в 6 лет (и позже, если в 6 лет прививка была не сделана).
Другой вопрос, что больному ребенку делать вакцинацию нельзя. Ну и желательно переждать карантин.
Всего доброго.