Реакция Манту

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после проведения реакции Манту ребенку поставили вираж туберкулезной пробы. Если смотреть ежегодно, то результаты такие: первый год отрицательная, второй 2мм. Третий отрицательная, четвертый 7мм. На второй и третий день намочили во время купания. А так же у ребенка диатез высыпает когда сладкого переедает. В семье больных туберкулезом нет. Анализ крови гемогл. 142 эритроциты 4.8 цв. Показат. 0.88 лейкоциты 5.1 палочкояд.1 сегментояд.47 эозинофилы2 лимфоциты 41моноциты9 скор. Осед 8. анализ мочи белок отр. Глюк. Отр. Плотность1020 реакция кислая эпителий плоский немного лейкоциты 2-4 слизь напротив поставили два плюса. Флюорография у мужа и у меня впорядке. Подскажите что может быть причиной? И стоит ли опасаться что есть заражение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 23:56
Добрый день.
Риск заражения есть всегда, если ребенок не живет в вакууме, а общается с другими людьми (общественные места, транспорт, магазины, подъезд и т. п.).
Поэтому лучше обратиться к фтизиатру.
Всего доброго.