Переделывать ли бцж ребенку

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 годика. Назрел такой вопрос. Последние две реакции манту были отрицательными. До этого был синячек на месте укола. Сомневалась медсестра, я говорю, что этот синячек образовался сразу после укола. В общем она написала, что тоже отрицательно. Вот и получается, что все года реакция была отрицательной. Объясните пожалуйста! Нам нужно переделывать манту? Так как отрицательная реакция манту, в нашем, случае только точка от укола, без папулы. Небольшое пятнышко около укола, в первый день, потом остается след от укола. И является ли такая реакция, только с местом от укола, без папулы тем, что вакцина не действует, поэтому не ясно есть или нет заражение? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 16:01
Добрый день.
При отрицательной Манту ревакцинацию БЦЖ делают в возрасте 6-7 лет.
Всего доброго.
ВИКТОРИЯ 2017-11-25 19:13
Спасибо и Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 22:08
Будьте здоровы!
Нина 2019-08-09 14:43
Почему нужно ждать до 6 лет, если ребенок может заразиться? Почему нельзя сделать еще раз бцж?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-09 20:51
Потому что повторное бцж не целесообразно.