Реакция манту в год

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 1 год 2 месяца. 13.03.2017 нам сделали манту. 16.03.2017 пришли показывать и медсестра сказала что размер 5 мм. У дочки место укола красное но ничего не нащупываю. В роддоме как и положено делали бцж. За 5 дней место укола вроде начинает светлеть, но если рука будет прижата, то место укола видно как краснеет. Я очень переживаю нормальная ли это реакция!? До того как мы сделали манту у нас были сопли и кашель, но перед тем как делать манту мы вылечились и пошли делать переезд здоровыми, а сразу после у нас опять пошли сопли. Я очень переживаю все ли с реакцией впорядке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 14:42
Добрый день.
Это нормальная реакция. Проба Манту оценивается через 72 часа, дальнейшее ее изменение диагностической ценности не несет.
На фото покраснение в нетипичном для Манту месте, это именно укол или может что-то другое?
Тасканова Олеся 2017-03-18 23:11
Да место укола, но сейчас уже бледнеет. Скажите, а могла реакция манту спровоцировать сопли и кашель? Дело в том что мы болели и выздоровели прям перед самым привитием. Т. е на манту пошли без соплей и кашля. Но как только сделали пробу то на следующий день полились сопли, думала к зубам, но буквально вчера начала кашлять, а сегодня 18.03. прям дохает не переставая, сопли рекой и поднималась температура. Скажите что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 23:19
Манту не могла спровоцировать заболевание. А вот поход в поликлинику и общение с другими детьми могло. Очень часто так бывает, что дети, которые приходят на прививки, сразу же заболевают орви, так как в поликлинике идет контакт с больными.