Никогда нет реакции на Манту

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, такой вопрос. У меня и двоих сыновей всегда была отрицательной реакция Манту. Рубчики от бцж есть. Мне и одному ребёнку делали ревакцинацию в 7 лет. Манту всё равно отрицательная. Никакой реакции. Почему такое возможно? Мне хотели делать 3 бцж в 12 лет, но я отказалась.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 сентября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-04 14:49
Отрицательная реакция Манту означает, что в организме отсутствует палочка Коха. Такая реакция может наблюдаться, если ребенок не вакцинирован от туберкулеза. Второй вариант - ослабленные микобактерии были полностью уничтожены Вашим организмом.
Ольга 2022-09-04 19:59
В том то и вопрос, что у меня и детей стоит по две вакцины бцж и есть рубцы. Но реакция Манту всегда с года и далее отрицательная. Знаю, что это редкое явление. Никто из врачей не знают, почему так.
Хороший иммунитет. Предпринимать ничего не надо