Отрицательная Манту

Спрашивает: Юлия Ж
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. 2 года подряд нэу ребёнка была Манту положительная. Первый 3 мм второй год 4 мм. В 3 года сейчас вот сделали. У нас ничего нет только синячек от прививки. Нормально ли это? То есть получается отрицательно в этом году
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 июня 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-22 12:21
Это хороший результат, все нормально.
Юлия Ж 2022-06-22 12:25
Она я так понимаю, теперь будет отрицательно, и в 7 лет надо будет делать бцж? А то, что предыдущие года была положительная это тоже нормально?
БЦЖ делаем в 7 лет в любом случае, это обязательная прививка. Организм не постоянная среда, антитела работают и постоянно очищают оргнаизм.
Юлия Ж 2022-06-22 12:41
Спасибо большое вам за помощь. А отрицательная реакция не говорит, о том, что антител нет в организме?
Возможно, поэтому и делаем ревакцинацию.
Юлия Ж 2023-08-24 11:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой результат манту должен быть у ребенка в 4 года? В первый год была 3мм, потом 4 мм. Непонятно отрицательно это или положительные? Завтра предстоит опять делать так как год прошёл, и я уже не знаю какой должен быть размер результата
В норме отрицательная или увеличение от 1 до 5 мм, не более
Юлия Ж 2023-08-24 15:37
Спасибо большое
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553