Реакция на Манту 4 мм

Спрашивает: Юлия Ж
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Сделали Манту результат папула 4 мм. В прошлом году т е в год была 3 мм. В роддоме делали бцж. Сказали, что все нормально. Ничего переделать не нужно. Подскажите пожалуйста действительно ли это нормальный результат.? Сказал, врач вообще, что у нас сомнительно результат, но и в прошлом году так былр. Но и врач ещё сказал, что, положительный результат это хорошо, т к. Есть иммунитет. Я всегда думала, что реакция на Манту должна быть отрицательно. Спасибо большое за
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-23 14:48
Добрый день.
Это вариант нормы, увеличение Манту может быть, но не более, чем на 5 мм в год.
Юлия Ж 2021-03-23 15:34
Спасибо большое вам за ответ. А вообще Манту должна быть отрицательно или положительно, если делали в роддоме бцж?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-23 21:04
Обычно - положительно.