Анализ на сифилис при работе в детском саду

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болела сифилисом в 2003 году полностью прошла лечение в 2005 снята с учета, должна пройти медосмотр будут брать кровь, работаю в саду боюсь что узнают про эту болячки прошлого, страшно. Брать будут Treponema pallidum, что он покажет, и говорить или нет про нее врачу? На руках есть справка о снятии с учета, правда справка была выдана в 2010 году, и не расскажут ли на работе есть результат будет положительный от следов этой болячки.? Заранее спасибо большое.
Теги: медосмотр воспитателей пришел анализ на трепонему положительный
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 16:56
Здравствуйте. Все зависит от того, каким методом вас будут обследовать. Некоторые реакции на сифилис(ИФА, РПГА), остаются положительными после лечения в течение всей жизни. Если будет РМП, то эта реакция должна быть отрицательной. Но в любом случае, волноваться не нужно. Если вы прошли полный курс лечения и были сняты с учета, то никакой опасности вы не представляете и никаких ограничений по работе у вас нет.
Маша 2019-06-04 17:57
А что подразумевает Treponema pallidum просто в бланке написано именно этот метод, и обязательно ли говорить врачу что он был,? Имеет ли права врач сообщить результат тому человеку который занимается медкнижками? Я очень боюсь что узнают на работе.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 20:10
Treponema pallidum- это возбудитель сифилиса. Но обычно для сан. Книжек берут кровь на RW. При положительных результатах врач должен сообщить о них администрации учреждения, в котором проводят обследование, и отстранить работника до полного выяснения всех обстоятельств. Считаю, что в вашем случае, вы должны пообщаться с врачом, который проводит обследование и рассказать ему о своей ситуации, предоставив соответствующие документы.
Маша 2019-06-04 21:18
Спасибо большое что отвечаете, а если это rw он должен быть положительным или отрицательным? Если врач увидит только следы он тоже сообщит, или можно договорится чтоб это не говорил не кому, если это не заразно значит это врачебная тайна, и что понравится в медкнижку если покажет только след, так как с учета я снята и у меня есть справка.
Маша 2019-06-04 21:22
И еще вопрос вы пишите что при положительном результате они обязаны сообщить администрации этой поликлинике или администрации на работе?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-05 10:01
В вашем случае RW должно быть отрицательным. Повторяю, вы должны поговорить на эту тему с врачом, показать ему документы и объяснить ситуацию. Если потребуется дообследование в КВД, то направлять вас будет именно этот врач.
Маша 2019-06-05 10:27
Я поняла, Спасибо, я расскажу все врачу, покажу ему все документы, если rw будет отрицательный зачем дообследование? И отстранят ли от работы? И главный вопрос имеют ли право без моего разрешения разглашать мой бывший диагноз, и что напишут в медкнижку?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-06 10:32
Если RW будет отрицательным, никаких дообследований делать не надо. Но при положительном анализе, результат в сан. Книжку не ставят. Поэтому ваше руководство, даже если врач ничего не скажет, догадается, что с данным анализом у вас проблемы.
Маша 2019-06-06 14:05
Гарник Петрович, большое Вам спасибо, я очень надеюсь что придет отр результат и не кто не чего не узнает. Дай бог вам здоровья.