Проф. Лечение сифилиса при беременности

Спрашивает: Ляля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 10 лет назад переболела сифилисом, успешно пролечилась. Каждый год для себя сдавала кровь на анализы. В этом году наступила долгожданная беременность, 20 недель. В женской консультации проходила плановые анализы. Результаты исследования на ИФА таковы: lg M - отрицательно; lg G - положительно (ОП критич. - 0,238; ОП- образца 1,899); МР преципитац. - отрицательно. В ЖК и КДВ рекомендуют пройти проф. Лечение на ребёнка. На сколько лечение обосновано? Если результаты отрицательны, а положительный говорит о перенесённом заболевании ранее и антитела будут присутствовать на протяжении всей жизни. Врачи говорят, что если не пройти лечение сейчас, то после родов у ребёнка будут мои антитела и ему будет назначено обязательное лечение?
Если написать отказ, то есть ли вероятность, что у ребёночка будут сразу чистые результаты или после 3-6 месяцев, когда кровь очистится.
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-27 00:52
Здравствуйте!

Если Вы получили адекватное лечение и сняты с учёта, и у Вас есть про это мед справка от венеролога, и МРП на данный момент отрицательно - профлечение не показано.

Да, будут после рождения Ваши антитела / положительные трепонемные тесты /.
Это - не показание к лечению новорожденных!
Для исключения сифилиса новорожденному делают иммуноблот Ig M. Должно быть отрицательно
Наблюдение до 12 мес, раз в 3 мес, чтобы зафиксировать очищение крови от Ваших антител.

Вот и все.
Ляля 2019-07-27 07:14
Алина Викторовна, спасибо за оперативный ответ! В КДВ выдали справку, что я "в дополнительном лечении не нуждаюсь и не опасна". Но, так как я наблюдалась платно в анонимном кабинете, за 10 лет они ни разу не предложили снять меня с учета и соответствующую справку не давали. Я для себя каждый год сдавала анализы. Также указали, что "от профилактического лечения ребёнка отказалась. Рекомендован осмотр в род доме после родов". Больше ничего.
В женской консультации ругаются и пугают, что после родов из-за моих антител, которые будут присутствовать у ребёночка. Малыша обязательно будут лечить антибиотиком, так как не прошла проф. Лечение. В обменной карте указали красным, где RW - положительно, без всяких разъяснений. Обещали указать "в амнезе" и во всех документах ребёночка, что я болела этим заболеванием. Можно, как-то будет отстоять свои права в род. Доме? Я так понимаю, проф. Лечение сейчас обязаловка у врачей и они действуют по инструкции, хоть мне кажется это и не законно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-03 01:31
Нужно решать этот вопрос очно

Смотрите ответ выше