Сифилис и выписка из роддома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сифилис в анамнезе от 2007 года, пролечен успешно. Сейчас беременна, сдаю анализы развернутые в квд, все отрицательные. Выдали справку в роддом, что я могу рожать в обычном отделении, не заразна, и могу кормить грудью. Вопрос следующий при выписке из роддома, в виписном эпикризе у ребенка, будут ли указывать что мать когда то переболела сифилисом?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-01 20:28
Здравствуйте, Мария!

Трепонемные тесты у вас должны остаться положительно после болезни и лечения !

Это - иммунная память.

Не может быть все отрицательно!

У ребёнка также трепонемные тесты будут положительными до 6-12 мес. Это ваши  материнские антитела.

Поэтому он должен находиться на клинико - серологическом контроле до года, или пока очистится кровь.

Поэтому, да, скорее всего это укажут в выписке из роддома.

Катрин 2021-03-11 21:27
Вы ошибаетесь! У меня сиф. Обнаружили во время беременности, сразу отправили лечится, пеницилин по моему, потом 20 недель проф. Лечение, у ребенка после рождения наверное через неделю взяли кср на сифилис и он был отрицательный!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-03-20 14:24
Екатерина!

Трепонемные антитела! - остаются пожизненно после лечения. И передаются ребёнку внутриутробно. Потом исчезают из его крови.

Кср с трепонемным антигеном - негативируется после лечения. Поэтому возможно было отрицательно у вас и у ребёнка, если вы получили достаточное лечение.

Здесь речь идёт про такие тесты как ифа, рпга, риф, а не кср с кардиолипиновым и трепонемным антигеном.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!