Сифилис у новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2010 г. Болела сифилисом, прошла 2ткурса лечения. В 2018г. Забеременела в 22 недели прошла курс проф. Лечения. Родила мальчика 4800 кг. В роддоме сразу после рождения взяли у него анализы кровь положительная, щас ему 2 недели и сказали пересдать кровь. Это значит что мой ребенок болен? И требуется лечение? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-03 23:42
Здравствуйте , Анастасия!
Совершенно нет!
Для точного ответа желательно видеть сканы или фото результатов анализов - Ваши и ребенка.
Точно - показанно наблюдение до года.
Втечение этого времени детская кровь очищается от материнских антител.
Не волнуйтесь!
Если есть вопросы пишите.
Анастасия 2018-07-04 01:22
Спасибо за ответ. Результаты у врача и мне их не показывают. Просто сказали что кровь у ребенка положительная. Тельце у него все чистенькое. При беременности я сдавала анализы микрореакция была отрицательная. Только титры были, но они будут всю жизнь как след. Сказали что ребенку сдать кровь и если она будет опять положительная, будут лечить. И я думаю нужно ли это лечение сейчас если нет 100 % гарантии что ребенок болен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-07 12:29
Новорожденному можно сделать иммуноблот -  антитела Ig M

Это решит вопрос о врождённом  сифилисе и необходимости лечения