Через 20 лет анализ показал положительный результат, как это может быть?

Спрашивает: Елена И.
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Невралгия тройничного нерва
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Вся надежда на Ваше объяснение. 20 лет назад мой на тот момент молодой человек заразил меня сифилисом. Лечение состояло из нескольких уколов. Ни чего не беспокоило, признаков не было никаких. Обнаружили при поступлении в мед. Учреждение. Через 2 года вышла замуж за другого мужчину и ещё через 3 года родила ребенка. Всё это время до нынешнего года проходила медосмотры, анализы на RW всегда были отрицательными. У мужа и близких родственников тоже всё отрицательно. Весной этого года получила квоту на операцию и соответственно начала проходить мед. Комиссию, анализы были отрицательными. При поступлении в мед. Центр перед операцией у меня был взят анализ на сифилис и выявился вот какой результат: Антитела к Tr. pallidum (суммарные) - положительный. Выявление антител к Tr. pallidum в РПГА -- положительно (титр 1: 2560). Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном - отрицательный. Доктор сказал, что у меня силифилис в активной форме. Объясните, пожалуйста, как это может быть. Может это в памяти осталось, может у меня на фоне низкого иммунитета что то вновь началось. Я уже не знаю, что и думать. Вся на нервах. Через месяц я ещё раз сдала анализ кровь на RW (РМП) - отрицательный. Вся на нервах ищу любые признаки сифилиса, мужу рассказать боюсь, как быть, не знаю. Алина Викторовна, Пожалуйста дайте развернутый ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-03 23:34
Здравствуйте!

Не волнуйтесь!

Данных за сифилис - нет!

Это - иммунная память! Трепонемные тесты остаются в крови положительными пожизненно!

Лечение / дообследования - не показано.

Не заразно!

Оперировать можно.
Елена И. 2019-11-04 17:04
Здравствуйте, Алина Викторовна. Огромное спасибо Вам за ответ и понимание. Успокоили меня, Слава Богу. Ещё раз спасибо и всего самого доброго Вам. С/у