Вопрос по сифилису и анализам по нему

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, если было заражение сифилисом, то оно было в 1998 году, были шранки, высыпания на по после незащищенного акта. Показаться врачу и сдать анализ не было возможности (армия). Были через где-то через 1 год на ягодицах два больших с грецкий орех сине-красных образования которые после месяца нарывания излились из центра и был внутри какой-то белый стержень. Потом кожные проявления ушли. Но изредка раз в квартал на коленях и локтях появлялись отдельные высыпания, которые росли до 1 см посредством красной каймы окружности, внутри оставалось синее, не чесались, проходили через 3-4 недели. Два года назад они пропали. В 2008 году у меня начались гипертонические проблемы и кризы. В 2015 году для себя контроля сдал МРП, ИФА сум, РПГА в местном КВД -отрицательно. В апреле 2016 года у меня опухло мягкое небо, которое и сейчас безболезненно воспалено и припухло. Прочитал, что и это может быть симптомом. Лор сказала что, да, небо мягкое опухшее с сосуды близко к поверхности неба, но патологий вроде нет. Само должно пройти В сентябре 2016 года потихоньку начались непонятные неврологические проявления в спине, ноги стали ватными и ослабленными. Хотелось ходить скрючившись. Спина в пояснице постоянно ныла, ноги немели и как будто их кололи иголками. Но боли в спине ниразу не были острыми и простреливающими. Обратился к невропатологу, сделали МРТ поясничного отдела -врач сказал вроде все в порядке, но рефлексы коленные и пяточные отсутствуют, велел прийти на прием повторный через 2 недели. Обратился В КВД сдал анализы серологические ИФА, РПГА, РИФ, МР отрицательно, описал им ситуацию со спиной, ногами и бывшими высыпаниями попросил для контроля и исключения нейросифилиса сделать пункцию-отказали. В последние 3 месяца спина в пояснице в районе позвоночника как бы опоясана тупой болью сжимающей постоянной ноющей, руки тоже немеют но не в такой степени как ноги. Начались боли в груди ноющие интенсивные. Вес тела снизился на 7 кг. Пропал сон, вернее не могу заснуть из-за того. Что неврологические эти проблемы в спине и груди.
По описанной картине симптомов и проведенных анализов может быть хоть какая-то вероятность, что у меня такое заболевание как сифилитический менингомиелит или серология крови это наиточнейший способ ее выявления? При Вашей очной консультации Вы бы назначили проведение пункции для исключения указанного заболевания?

Буду очень надеяться и ждать, что Вы мне ответите.
Теги: если сифилис ротовой полости кровь через сколько покажет
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-13 14:38
Здравствуйте!
По Вашему описанию , данных за сифилис - нет .
Вы - не болели сифилисом .
Показаний к пункции - нет.
Будьте здоровы! Удачи!
Андрей 2017-02-13 15:05
Спасибо, Алина Викторовна! Можно еще Вас спросить вот о чем. В научной литературе с примерами пишут что в период долгого заболевания антитела уменьшаются и серология крови становится отрицательной, больных поздним третичным или нейросифилисом а также спиной сухоткой были случаи необнаружения болезни так так серологические анализы крови не показали, а симптомы довели больного до больницы где по неврологическим симптомам определили заболевания. Когда сдавл первые анализы то иммуноблот показал один белок положительный, сейчас иммуноблот все четыре белка отрицательные. Мог тот белок быть остатками заболевания? Неврологические проблемы и ухудшение зрения, психические изменения без причин могут быть нейросифилисом? Ликвор обязательно должен показать и кровь тоже заболевание, или возможно что кровь дает ложноотрицательный результат? Жду с нетерпением Вашего ответа!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-13 19:59
Андрей , такого не бывает, чтобы все анализы негативировались.
Сделайте РИБТ.
Нет , не бывает.
Посетите психотерапевта , если есть необходимость.
Андрей 2017-02-13 20:19
Алина Викторовна, а внутри неба мягкого могут образовываться гуммы при позднем третичном сифилисе, которые не видно визуально в ротовой полости и через эндоскоп в носоглотке? У меня небо мягкое опухшее, неболезненное уже 9 месяцев, лор говорит должно пройти а оно не проходит. Через сколько они распадаются в мягких тканях?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-13 20:25
Андрей, не читайте медицинскую литературу, предназначенную для врачей !
Андрей 2017-02-13 20:37
Про нёбо не читал, это объективное что беспокоит и лор не может дать ответа. Анализы общие воспаления не показывают. Может быть по Вашей работе?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-13 23:15
Андрей !
Нет смысла искать сифилис там, где его - нет.
Сделайте РИБТ.
Еще раз повторюсь: все анализы не могут быть ложноотрицательными даже при самых поздних и скрытых формах сифилиса .
Андрей 2017-02-14 07:34
Спасибо!
Андрей 2017-10-08 21:05
Алина Викторовна, сдал рибт-27 %, ИФА сум и РПР не обнаружено. Как Вы оцениеваете рибт такой? Очень жду Вашего ответа!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-09 13:59
Результат слабоположительный, больше в сторону негативного.
Думаю данных за сифилис нет!