Сифилис или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, Алина Викторовна, давно живу в страхе, что больна скрытой формой сифилиса, т. к. буквально около года назад узнала, что мой первый муж во время моей первой беременности лечился в областном квд от сифила, я в тот момент жила у мамы в деревне и ничего не знала, когда пошла проходить комиссию для ухода в декретный отпуск, ифа на сифилис было положительная, на что гинеколог мне ответила, что это реакция на беременность, при поступлении в роддом и нахождении в нем никто мне про сифилис ничего не говорил и не спрашивал, дочку родила нормальную без отклонений, сейчас ей почти 13 лет, недавно упало зрение, очень много сидела в гаджитах, то-ли от этого, боюсь чтоб не от другого, ставят миопию слабой степени и ещё очень потеют ладони и ноги, когда делает уроки или сидит в телефоне. Спустя 12 лет забеременела ещё одним ребёнком, все анализ которые сдавала в жк на сифилис отрицательные, но недавно после родов стали беспокоить жжение половых губ и языка, обратилась в областное квд, к врачу сифилидологу, рассказала всю ситуацию, взяли кровь на сифилис Ифа, рпм, РПР-все эти анализы по словам доктора пришли отрицательные, затем стали разбираться с доктором с моим жжением, сдала кровь на уреаплазму(ранее её до беременности лечила), хламидиоз, микоплазму, в крови уреаплазму не нашли, затем взяли мазок на анализ фемофлор - 16, обнаружили уреаплазму, доктор назначил лечение, не помню уже чем, анализы недавно переслала, жду результата, но самое страшное что меня стало последнее время беспокоить моя спина и боль в ногах. Спина начала болеть между лопатками и ниже, а недавно о появилась дикая боль в ногах от колена до стоп, до боковой стороны ног было больно даже дотронуться, мазала меновазином, стало немного легче, но 3 пришлось очень много походить на ногах, боли вернулись, сделала кт позвоночника, грудной и пояснично-крестцовый остеохондроз, сколиоз грудного отдела плюс спондилолиз, теперь думаю не из-за сифилиса ли так пострадал мой позвоночник? Помогите, боюсь за детей.
Теги: отрицательно рпга и рпр
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 23:55
Здравствуйте, Марина!

Для исключения сифилиса достаточно сделать :  ифа, риф, или рпга. Можете сделать все эти тесты. Если отрицательно, речи о сифилисе не может быть. Вы - - - не болели и не больны!

Не волнуйтесь!

По поводу жжения может быть - - вульводиния и глоссодиния. Это - - - психосоматика, очень часто!!!

Желательно посетить Психотерапевта!
Марина 2020-01-16 03:50
Доброй ночи, значит если те анализы, которые я описала выше, которые мы с дочкой сдавали исключают наличие скрытой формы сифилиса? Почему тогда почти 13 лет назад ифа было положительно, да ещё в 2012 году я проходила лечение от пневмонии, 2 недели кололи в/в цефтриаксон, могла ли тогда пролечится? У сраргей дочери два раза восполялись лимфотические узлы: один под мышкой, второй возле локтя на правой руке, лечили от так называемой "кошачьей болезни", не мог ли так протекать сифилис, ещё ранее в детстве дочка перенесла заболевание, диагноз ставил детский педиатр, на стопах и ладонях были красные высыпания с температурой и и высыпанием в горле, поставили Коксаки вирус, нас пролечили, после чего у дочки слезли все ногти ина руках и ногах, плюс вся кожа там же, был ли это точно Коксаки или же это был сифилис? С чем тогда связывать мои боли в ногах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 01:21
ИФА тоже даёт ( не редко) - ложноположительный результат!

Нужно делать комплекс анализов для диагностики сифилиса.!!!!!

После болезни трепонемные тесты остаются положительными пожизненно.!!!!!!!!!

Поэтому если у вас - - отрицательно, то вы и никогда - - не болели!

Ребёнок - - тоже здоров! Был Коксаки вирус! И кошачья болезнь... , не сифилис!

Не накручивайте себя, не читайте про сифилис симптомы , истории других пациентов, особенно на форумах.

Делите всю информацию в интернете на 1000.

Насчёт проблем с ногами - причин может быть много, нужно делать :ревмопробы, снимки рентген, мрт /кт позвоночника, обращаться к профильным специалистам.
Марина 2020-01-17 08:00
Добрый день, спасибо за ответ, буду тогда ещё раз просить врача, чтоб назначил мне РИФ и РПГА, просто я ему уже когда начинаю говорить про сифилис, он намекает мне что я сумасшедшая, что они сделали мне такие анализы, которые бы выявили сифилис и через 50 лет. Я просто конкертно не уверена какие конкретно он мне назначал, то что вспомнила по памяти, что он говорил медсестре мне назначить, то и написала. Я на следующей неделе пойду за результатами на уреаплазму, имею ли я право попросить о более расширенных анализа, или может сделать в другой лаборатории? Просто всякие врачи бываю, но я спрашивала у пациентов, о нем хорошие отзывы, сказали давно работает, очень внимательный. Можно я когда заберу результаты, сброшу вам все анализы, а вы посмотрите и проконсультируете?
Марина 2020-01-17 08:50
Простите за навязчивость, может мне лучше сделать платно анализ лайт-блот, он может будет надёжнее и эффективнее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 00:49
Здравствуйте!

Блот - это типа =ифа.

Да, можете отписаться по результатам анализов!
Марина 2020-01-18 06:29
Доброе утро, спасибо за консультацию, буду тогда настаивать на РИФ и РПГА, потом вам отправлю все результаты.
Марина 2020-02-04 15:38
Добрый день Алина Викторовна, наконец забрала свои анализы, сейчас отправлю вам фото, что скажете, вроде все впрорядке, но я переживаю, могут ли эти анализы быть отрицательным при нейросифилисе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 23:02
Здравствуйте, Марина!

Сифилиса нет и никогда не было!
Марина 2020-02-05 00:08
Доброй ночи, спасибо вам большое за консультацию и терпение, как я могу вас отблагодарить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 13:33
Здравствуйте, Марина!

Если у вас есть желание, там есть строка благодарность.

Самое главное чтобы вы были здоровы и счастливы!)

Всего наилучшего вам!
Марина 2020-02-05 15:05
Добрый день, спасибо вам за ответы, а как можно в белорусских рублях?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 00:34
Не знаю (можете обратиться к администратору сайта.

Спасибо в любом случае! И будьте здоровы!)
Марина 2020-02-07 16:45
Добрый вечер Алина Викторовна, простите за навязчивость и глупые может вопросы, но мне все равно не даёт покоя один момент, почему когда в 2007 году я уходила в декрет, по прохождении всех анализов RW была положительная, но гинеколог сказала что это реакция на беременность, затем через 8 недель меня отправили в роддом и там врачи тоже мне ничего не говорили, только брали периодически кровь из вены на анализы, роды были плановые, смена попалась ужасная, и медсестра все смотря в мой адрес и посмеиваяясь говорила, что у нас здесь ещё и сифилис, после рождения дочки на 5 день нас выписали домой ничего не говоря про эту ужасную болезнь, почему если она была у меня и ребёнка никто не отправил в квд, во время беременности лечила воспалительный процесс в почках, могло ли это повлиять на анализ, обязаны ли были врачи сообщить в квд, если заболевание было, а могли ли теперь в областном квд ошибиться с анализами, просто начались серьёзные проблемы с позвоночником, грудной сколиоз, остеохондроз, спондилолиз и люмбализация пояснично-крестцового отдела, могут ли быть отрицательными анализы при спинной сухотке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:33
Марина!

Смотрите ответ выше и не накручивайте себя!

Нет, не может быть такого!

Если у вам сифилофобия, посетите Психотерапевта очно!
Марина 2020-02-14 23:19
Добрый вечер, спасибо за ответ, я наверно и правда слишком себя накрутила, а со спиной это наверно просто от тяжёлой работы и поднятия тяжестей.
Марина 2020-02-20 18:55
Добрый вечер Алина Викторовна, я понимаю, что конкретно вас уже достала, но хотела задать один вопрос, когда родила вторую дочку, год назад, при рождении у неё лейкоциты в крови были 60, но я на тот момент не могла вылечить простуду и с простудой поступила в роддом, врачи сказали что они не знают причину, но в карте было написано о простуде, следуя из этого они предположили, что из-за моей простуды у ребёнка такие лейкоциты, прокололи 5 дней антибиотик, лейкоциты упали, мог ли это быть след от сифилиса, а не от простуды? Может мне сделать РПР и рмп или рибт? Просто очень беспокоит спина, очень болит поясница, колю мидокалм и кетонал, но улучшений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 00:52
Нет!

Вы уже обследовались

Сделайте риф если хотите
Марина 2020-02-27 16:33
Добрый день Алина Викторовна! Хотела у вас спросить, недавно вылечил уреаплазму уретикулум, кажется, принимала фромилид, флуконазол и свечи от молочницы, все было нормально, пару дней назад был сильный стресс из-за брата, случилось несчастье, на следующий день появились опять симптомы, какие были до лечения, жжение на языке и половых губах, беловатые выделения, скажите, можно ли мне принимать те же лекарства, что и тогда при лечении или заменить другим антибиотиком, просто нет возможности попасть сейчас в центр, да и дерматологу я уже примелькалась?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:08
Здравствуйте, Марина!

Нужно сделать контроль пцр, потом при необходимости повторить лечение.
Марина 2020-04-11 21:43
Добрый вечер Алина Викторовна! В связи с сложившейся ситуацией в стране, не получается попасть к врачу, хотела задать вам ещё один вопрос? Читала именно на вашем форуме, отвечают врачи венерологи, что через несколько лет кровь может негативировать кажется, так называется, и анализы РИФ, РПГА, Ифа могут быть отрицательными при долгом течении заболевания? Правда это или нет? Можно ли мне при отрицательных анализах сдать люмбальную пункцию или врач меня пошлёт куда подальше? Или может мне эти анализы пересдать в ИНВИТРО? И ещё вопрос, делают ли в ИНВИТРО анализ ИФА ликвора, просто что то я сомневаюсь в правильности анализов квд, вроде медсестре он говорил одни анализы, а в справке, которую мне предоставил другие, да и карту свою с анализами я не видела, только ту справку, что мне дали, ответьте пожалуйста, может ли быть такое с анализа и крови или нет, просто очень беспокоит спина, именно между лопатками, и болит поясница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:00
Если все трепонемные тесты - - - отрицательно!, показаний к пункции - - - нет!!!

Врач не даст вам направление, только потому что у вас есть желание или страхи что у вас сифилис.

Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно!!! Именно поэтому например люди болевшие сифилисом не могут быть донорами.

Это - - - иммунная память!

Негативация происходит по нетрепонемным тестам после лечения, редко не происходит.
Марина 2020-04-15 20:30
Здравствуйте, значит те тесты, что мне провели они трепонемные? Мне бояться нечего, значит все болячки в моей спине не от этой заразы? Просто очень страшно не за себя, а за детей. Простите ещё раз за навязчивость и вопросы, просто так болит спина, что такое чувство, что это уже конец всему, спасибо вам за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 01:02
Марина!

Да, все верно!

Вам показано лечение и наблюдение у невропатолога.
Марина 2020-04-25 10:34
Добрый день Алина Викторовна! Я вас уже наверно совсем достала, но хотела ещё уточнить один диагноз, когда сдавала анализы на сифилис, на теле имелась зудяща я и шелушащаяся сыпь, доктор сказала, что это фоликулярный кератоз, назначила аевит 2 месяца, неодерм мазь и ещё парлазин кажется, если не ошибаюсь, сыпь немного прошла но не совсем, фото прилагаю, верно ли поставили диагноз? Ещё читала что фоликулярный кератоз может быть при наличии сифилиса в организме правда ли это, потому что очень много совпадений, и кератоз и болезнь позвоночника? Ещё вопрос, если бы у меня был нейросифилис, какова вероятность рождения ребёнка здорового или больного, с какими паталогиями, просто у дочки тоже на щеках какие-то шершавые высыпания, фото скину, узи сердца у малышки при рождении, не закрытие одного кокошка, после повторного узи в пол года оно закрылось, только есть дополнительная хорда желудочка, осмотр невролога без патология, узи головного мозга так же без патология, может ли он у ребёнка про екать бессимптомно?
Марина 2020-04-25 10:35
Ещё фото
Марина 2020-04-25 10:36
Сыпь у дочки.
Марина 2020-04-25 11:43
Вот такая сыпь на предплечьях, есть немного гнойное содержимое, это действительно кератоз или что-то так?
Марина 2020-06-18 15:59
Добрый день Алина Викторовна, очень жду от вас ответа, понимаю, что уже наверно вам надоела, просто стала себя очень неважно чувствовать, сдала биохимию, 8вот показатели Гамма-гт - 38 ед/л, Креатинкиназа - 189 ед/л Мочевая кислота-406 мкмоль/л Холестерин - 5,56 Холестерин ЛПВП - 1,15 Холестерин ЛПНП - 4,0 коэффициент атерогенности - 3,9 С-реактивный белок - 5,7.
Могут ли при этой заразе быть такие изменения в организме, к врачу в понедельник, записалась на брюшное узи и узи сердца, очень переживаю, что столько много болячек появилось одна за одной, что так влияет на организм? Спасибо за ответ.
Марина 2020-07-23 18:09
Добрый день Алина Викторовна! Очень жду вашего ответа на вопросы, очень беспокоит периодически зуд спины и щчечки ребёнка, мажу ей их судокрем ом, наш местный дерматолог разводит руками. Спасибо за ответ.
Марина 2020-09-15 21:57
Добрый вечер Алина Викторовна, ответь пожалуйста на вопрос по поводу сыпи?