Может ли быть сифилис при отрицательном RPR и RW?

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Протрузия межпозвоночных дисков в поясничном отделе, пролапс митрального клапана (после перенесенной ангины), ВСД
Здравствуйте, я уже начинаю сходить с ума. Подскажите, пожалуйста, может ли быть анализ на сифилис ложноположительным? У меня такая ситуация: назначена малая операция, сдала кровь, врач сказала, что обнаружен сифилис, я в панике, всегда RW был отрицательный. Никаких симптомов не было никогда. Перед первым анализом ела жирную пищу и пила алкоголь. Пересдала еще трижды (два из них во время менструации и на фоне перенесенной простуды). По двум анализам реакция Вассермана отрицательная, но есть цифры в строке Суммарные, врач говорит, что это признаки скрытого давнишнего сифилиса. Третий анализ в Инвитро сдавала, пришел Сифилис RPR отрицательный. Когда-то давно, лет пять назад вскакивала возле подмышки на руке розовая штука, похожая по фото на лишай, я никак не лечила, сейчас этого нет. Может ли быть, что у меня сифилис или нет? А то я начну завтра лечение от того, чего у меня нет и в помине? Буду очень признательна за оперативные ответы. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-04 11:21
Здравствуйте. По тем данным анализов, которые вы описали, диагноз сифилис не ставится. Хотя есть скрытые формы сифилиса, которые протекают абсолютно безсимптомно, без каких-либо высыпаний. Но в любом случае вам показано дообследование. Также необходимо обследовать вашего п/партнера.
Регина 2018-10-04 21:20
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, какое нужно дообследование, чтобы точно понять есть у меня эта зараза или нет? Какие анализы? Сегодня сдала еще на РПГА и ИФА G.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-04 21:34
Этого вполне достаточно. Дождитесь результатов, затем отпишитесь.
Регина 2018-10-04 21:38
Хорошо, спасибо! Он тоже сегодня эти же сдал.
Регина 2018-10-06 14:24
Добрый день! У партнера все анализы на РПГА и ИФА суммарные отрицательно, по моему пятому анализу РПГА отрицательно, ИФА G будет готово в понедельник. Также хочу сдать анализ на имунноблот G, тк я не могу понять есть у меня это или нет.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-08 13:52
Дождитесь результатов, если они будут отрицательные, можете больше ничего не сдавать.
мария 2019-08-11 16:58
Добрый вечер! Дело в том, что 8 лет назад переболела сифилисом. Пролечитась в стационаре. Но до сих пор меня с периодичностью вызывают в КВД. Говорят, что плохая кровь. Последний анализ ИФА, РИФ И РИБТ все 2+ и титр 320, сказали делать пункцию. Но как может быть, если я часто самостоятельно сдаю кровь в платных клиниках для себя и там RPR отриц и антитела Ig M тоже отриц. За это время было 3 замерших беременности. Но врач из перинатального центра сказала, что эта инфекция тут ни при чем, был маленький срок для заражения если бы даже инфекция была. Я так понимаю, что ИФА до конца жизни будет положительна так как это след о болезни. Но что мне делать уже не знаю? Врачи в КВД разговаривать не хотят. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
мария 2019-08-11 17:01
У мужа тоже все анализы отрицательны
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-13 10:06
Здравствуйте. Такие анализы, как ИФА, РПГА, могут оставаться положительными в течение всей жизни. Вероятнее всего это остаточные явления перенесенной инфекции и они останутся пожизненно. Хочу обратить ваше внимание на анализ РИБТ, это довольно специфичный анализ(его результат должен выражаться в процентах), по его результатам врачи часто определяют, необходимо дополнительное лечение или нет.
kandora 2019-08-13 19:09
Спасибо за ответ! Просто дело в том, что уже 8 лет меня приглашают в КВД. Говорят, что надо делать пункцию. А я себя прекрасно чувствую. Видимо с такими результатами намекают на нейросифилис. Скажите, пожалуйста, может ли это сказаться на беременности и привести к замершей беременности?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-14 17:39
Поскольку результаты ваших анализов не соответствуют норме, то рекомендую следовать предложению врачей. Данная процедура является самой достоверной на сегодняшний день в диагностике сифилиса. Она необходима, чтобы окончательно определиться с вашим диагнозом и при необходимости, тактикой лечения.