Может ли мама заразить ребенка сифилисом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Болела сифилисом в 2005г. в квд пролечилась. В 2010г. ифа-положительный (кп 6,1), рмп-отриц. Забеременела в 2016 году, ифа положительно (кп 2,8), рпр сдавала 2 раза во время беременности - отрицательная. Больше анализы связанные с сифилизом не сдавала. В частной больнице ничего не сказали, про проф. Лечение узнала только в инете. В роддоме тоже ничего не сказали, я думаю если были бы плохие - сказали. В карточке тоже ничего нет. Сейчас ребенку 5 месяцев, пошла платно сдала анализ на сифилис anti-Tr. pallidum IgG+IgM показал положительно! Я кормлю грудью. Подскажите может я не тот анализ сдала, какой сдать точный анализ ребенку? Может ли ребенок от меня заразиться при кесарево или кормлении грудью, какие риски? Благодарю за ответ.
Теги: может ли мать заразить ребенка сифилисом
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-31 16:26
Здравствуйте, Светлана!
Анализ - сделали ребенку?
Можете добавить фото или сканы результата?
Светлана 2017-07-31 16:34
Да, анализ ребенка.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-31 16:54
Светлана!
Трепонемные тесты (ИФА в т. ч.) - остаются положительными пожизненно после болезни и лечения, то-есть - у Вас .
Это - иммунная память =" серологический рубец" .
До беременности - Вы получили специфическое лечение и сняты с учёта, поэтому проф. Лечение Вам - совершенно не показано!
Ребенок получил Вашу кровь вовремя беременности, в т. ч. информацию, которую она несла, то - есть Ваши антитела, в т. ч. по Сифилису. Кровь ребенка - очистится через 12 мес. От рождения.
То- есть, Вы можете сделать ИФА на Сифилис и МРП реб. Через 1 год от рождения, или повторить ИФА сейчас , но не суммарные антитела, а Ig M и Ig G - отдельно.
У ребенка на данный момент, Ig G - будет положительным, а Ig M - негативно, то- есть указывает, что ребенок здоров и это - Ваши антитела (Ig G). Лучше -сделать реакцию иммуноблотинга.
Не волнуйтесь!
Думаю, ребёночек здоров.
По тем результатам ,  что Вы написали вовремя беременности ,Вы -здоровы осталась память о болезни .Реб.не мог заразиться от Вас ! при КС или лактации.
Если есть вопросы, пишите.
Татьяна 2018-01-21 13:37
Здравствуйте Алина Викторовна. Я переболела сифилисом 6 лет назад, за эти годы переодически сдавала кровь все хорошо. Пол года назад родила малыша. В беременность сдавала все анализы которые положено в ЖК, и один раз сдавала кровь в кожвендиспансере, все хорошо.
1) Скажите пожалуйста проверяют ли новорождённых в Роддоме? (при выписке они написали рекомендацию проверить ребёнка)
2) Какие анализы нужно сдать ребёнку? И где их сдавать лучше, в частной клинике и КВД?
3) Ребёнку под года, ничего ещё не сдавали, может ли он быть заражён? Кормлю грудью.
4) И скажите будет ли проявляться в крови ребёнка то что я переболела сифилисом?
5) И вот это пятно на руке ребёнка очень насторожило. (фото прилагаю)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-08 14:23
  1. Да
  2. ИФА на сифилис суммарные антитела, где хотите
  3. Могут быть ваши антитела
  4. Да до года в норме
  5. Ничего страшного может быть атопический дерматит.