Роды после перенесенного сифилиса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у матери в анамнезе сифилис, вовремя пролеченный 7 лет назад, всегда после лечения отрицательный. В беременность отрицательный. Сдавала обычный анализ на рв. То есть в роддом поступила без информации об этом. 1. Есть ли риск заражения плода? 2. Нужно новорожденному ребенку сдаваать анализ на рв? И если да то когда? Я бы не хотела в роддоме об этом распространятся
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 20:25
Здравствуйте Елена

Риска заражения для ребенка нет и обследования ребенка не требуется.

Но сказать о перенесенном сифилисе необходимо.

В роддоме все равно будут брать анализ крови на сифилис.

Если анализ будет проводиться методом ИФА, то он может быть положительным.
Елена 2020-01-14 20:55
Спасибо, я вас поняла. А в интернете пишут что есть маленький но риск, и могут у малыша проявится антитела матери, посоветуйте что сдать после роддома что бы полностью исключить заболевание малыша
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 22:30
Все, что необходимо, Вам назначат в роддоме.

Антитела это не возбудитель сифилиса.
Елена 2020-01-15 02:54
Так они не в курсе. И я не смогу сказать это исключено. Что можно сдать ребенку после роддома? Что бы исключить все риски? Пишут что и уродства бывают и проблемы с костями? И еще нужно ли маме было проходить во время беремен доп обслед и профилакт лечение? Сдавался просто рв и он отрицательный. Говорят это устаревший неинформативный метод
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 07:25
Если Вы боитесь за ребенка, то не надо от врачей скрывать информацию о Вашем здоровье и перенесенных заболеваниях!

Уродства и проблемы с костями бывают при нелеченном сифилисе при беременности.

Дополнительное лечение назначается после проведенного во время беременности основного лечения.

Профилактическое лечение назначается при указании на перенесенный ранее сифилис, но сохраняющейся положительной реакции крови.

Анализ крови на сифилис методом реакции Вассермана сейчас не используется. Вместо него используется исследование методом РМП или РПР.

Это достаточно современные и информативные методы.
Елена 2020-01-15 13:26
1. То есть можно сдать их маме и ребенку и если все хорошо успокоится?
2. И еще вопросик пожалуйста Уже лет 7 у меня на фоне простуд выступает опоЯсывающий лишай, вторая беременность за нее выступал герпес 2 раза, сейчас за день до родов снова выступил на боку не сильно в двух местах, ребенку 2 дня, опасно ли для него это? Можно кормить грудью?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 13:39
Грудью кормить можно.

Для ребенка опоясывающий лишай не должен представлять опасности, поскольку в крови ребенка должны быть Ваши антитела к вирусу.
Елена 2020-01-15 13:46
А по сифилису рмп и рпр достаточно сдать и маме и ребенку и если хорошо все то можно забыть?
Елена 2020-01-15 21:08
А генитальный герпес опасен для ребенка если он есть во время родов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 22:14
Да, может произойти заражение ребенка.
Елена 2020-01-15 22:20
Когда ребенку несколько дней это намного опаснее чем он заразится в 5 или 14 лет? Пишут что чуть ли не до дцп это правда?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-15 22:39
ДЦП не будет, а вот менингит возможен.