Обнаружена токсоплазма при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сдавала анализ на токсоплазму, обнаружен. Беременность 34 -35 неделя. Сегодня иду к инфикцианисту. Но хочу послушать что Вы скажите. Как узнать когда я заразилась? Жил кот у нас, год назад его не стало. Год живет собака, могла я заразиться давно от кота? Вот что мне делать сейчас, я в панике, очень переживаю за ребенка. Как мне узнать старые паразиты или я заразилась при беременности? Инфицирован плод или нет? Какой анализ мне надо сдать еще раз? ЕСЛИ я инфицирована, значит муж и дочь тоже заражены? Фото анализа прилагаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 23:49
Марина! Это обнаружены только антитела к возбудителю токсоплазмоза. Чтобы найти сам возбудитель сдайте мазок с урогенитальной зоны на реакцию ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, значит возбудителя нет. А в крови циркулируют только антитела. А антитела, это иммунные комплексы, которые защищают организм от инфекции.
Платная консультация
Марина 2016-08-23 23:54
Доброй ночи. Спасибо за ответ. То есть мне надо сдать мазок у гениколога? Методом пцр! Спасибо огромное за совет. Мне сегодня инфекционист сказала что большая вероятность что заражение давнишние. Дала направление на кровь. И правда ли что переносчики это кошки? От собака не заражаются? У нас дома собака, ей надо сдавать на токсоплазмоз? Моей дочери тоже сдать кровь на токсоплазмоз,? Спасибо огромное за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 22:04
Марина! Мазок можно сдать у гинеколога на ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Собаку проверять не нужно. Просто она должна получить все прививки в вет. Лечебнице. Кошки могут передавать токсоплазмоз. Т. к. только в кишечнике кошки происходит размножение токсоплазмы. Инфицирование людей происходит при близком общении с кошкой, при употреблении инфицированного сырого мяса, а также при контакте с почвой, содержащей ооцисты, которые попали туда с кошачьими фекалиями. Только при несоблюдении правил личной гигиены хозяевами кошки, может произойти заражение.
Платная консультация
Марина 2016-08-26 22:13
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Была у гениколога, поговорили за мазок, сказала что я могу сдать мочу она покажет точный результат чем мазок. Пока сдала кровь повторно. Если антитела обнаружены в крови, как это скажется на малыша который не родился ещё? Я очень переживаю, начиталась много инфы в интернете. Даже вспомнюинать не хочу. Кота в квартире нет как уже год в июне. Мне сейчас нужно какое то лечение? Или после родов? Можно ли выличится от токсоплазмоза навсегда? Моей дочери сдавать анализ крови? Спасибо за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-28 23:22
Марина! Мазок на обследование лучше сдавать с урогенитальной зоны, т. к. здесь будет происходить рождение ребенка. Если мазок отрицательный на возбудителя, то ни вам не ребенку в родах угрозы нет.
Платная консультация
Марина 2016-08-29 05:00
Спасибо за ответ. Значит мне лучше не рисковать, родить кесеревосечением? Грудное вскармливание запрещено при этом? Спасибо за ранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 14:30
Марина! Только если токсоплазма будет найдена методом ПЦР, только тогда принимаются меры. А сейчас вы зашли слишком далеко в отрицательные моменты, не зная ответов обследования. Нужно ждать результаты обследования. И обязательно мазок из урогенитальной зоны на ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Я думаю ответ будет отрицательным. Все будет хорошо. Только пройдите обследование, что я вам написала.
Платная консультация
Марина 2016-08-29 14:33
Спасибо. Но вы мне так и не ответили можно ли кормить грудью ребенка? Анализ мне гениколог предлогает сдать мочу, говорит что самый верный будет ответ. Мазок тоже можно, но моча достоверна будет. Я сдам мазок.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 20:52
Марина! В тех случаях, когда на момент грудного вскармливания, кормящая мать не страдает от активного токсоплазмоза, заражение ребенка через грудное молоко практически исключено.
Платная консультация
Марина 2016-08-29 20:54
Спасибо, за ответы.
Марина 2016-09-02 15:23
Добрый день. Ранее я к вам обращалась по поводу токсоплазмоза при беременности. Сегодня была на плановом приеме у гениколога беременность 36 недель, так вот пришел анализ на краснуху, так она потвердилась (Это что я вся больная получается (Состояние у меня отличное, по узи ребенок развивается по сроку., единственное тазовое предлежание. Я в шоке, у меня мир остановился (Что значат эти цифры в анализе? Фото прилагаю (К своему инфекцианисту в понедельник поеду, анализ крови который пересдавала на токсо., еще не готов. Я очень расстроена, бывает ли такое что анализ крови ошибается? Что сейчас мне делать? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:48
Марина! Вы должны радоваться, а не переживать. У вас прекрасный высокий титр антител класса G к вирусу краснухи. Для краснухи считается защитным титр антител равный или выше 10.0. У вас он 80. Такое значение антител, полностью предохраняет от повторного заражения краснухой. Вы здоровы.
Платная консультация
Марина 2016-09-11 18:02
Ураааа! Спасибо Вам. Успокоили меня. Спасибо огромное! Спасибо за ваш ответ. Успехов Вам и здоровья. Удачи.