Нужно ли лечение от токсоплазмоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! Беременность 21 неделя, пришли анализы на токсоплазмоз: Токсоплазма LgG 1230 МЕ/мл (1,6 - антитела не обнаружены, 1,6-3,0 - сомнительный, 3,0 - антитела обнаружены)
Токсоплазма lGm - 0.4 (меньше 0,8 - антител нет, 0,8-1 - сомнительный, 1,0 - антитела есть)
ПЦР отрицательный. Инфекционист вроде говорит, что инфекции нет, но её смущает большой показатель G. Сказала пересдать ПЦР в другой лаборатории (жду результатов). Подскажите, что делать дальше? Нужно ли сдавать авидность? Есть ли угроза заражения токсоплазмозом и угрозе ребенку. УЗИ 1 и 2 скрин, патологий никаких не обнаружено, все развивается согласно срока. Чувствую себя хорошо. Очень жду ответа от вас!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2016 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-24 16:03
Анна! Сдайте обязательно повторно кровь из вены методом ИФА на три показателя - антитела класса М и G, авидность антител. Если низкая авидность, то профилактическое лечение необходимо пройти. Если авидность высокая, то лечение можно не проводить.
Платная консультация
Анна 2016-12-24 16:13
Спасибо большое за ответ! На авидность сегодня сдала. При низкой авидности есть ли угроза заражения ребенка?
Анна 2016-12-24 16:16
Елена Владимировна! И ещё вот вопрос, почему ПЦР отрицательный тогда, если есть риск токсоплазмоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 23:39
Анна! ПЦР становится отрицательным. Когда возбудителя уже нет в организме. А антитела класса G могут циркулировать до 10 лет. Антитела класса М не передаются через плаценту плоду, а антитела G передаются от матери ребенку. При низкой авидности антител можно провести лечение антибиотиком.
Платная консультация
Анна 2016-12-26 05:07
Елена Владимировна! Получила результаты авидность 95%. Нужно ли что то ещё пересдавать? Антитела?
Анна 2016-12-26 10:16
И ещё у меня вопрос, нужно ли будет ребенку сдать какие-либо анализы? Или уже точно ребенку ничего не грозит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-26 14:50
Анна! У ребенка возможно взять кровь на метод ИФА антитела класса М и G к Токсоплазме. Если будут отсутствовать антитела класса М, а только будут G. То это подтверждает, что ребенок здоров и у него ваши переданные антитела класс G. Т. к. антитела М не передаются, а вырабатываются иммунной системой ребенка, если возбудитель попал ему. Нет возбудителя в организме, нет антител М.
Платная консультация
Анна 2016-12-26 15:00
Т. е на данный момент нет угрозы ребенку, что он родится с патологиями, если авидность высокая или всё таки есть риск передачи инфекции внутриутробно? Дальнейшее мое действие какое? Успокоится и рожать спокойно или пересдавать анализы до конца беременности на антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-26 15:12
Анна! Анализы больше на сдавать. Рожать. А там время покажет, какие действия проводить после рождения малыша.
Платная консультация
Анна 2016-12-26 15:16
Спасибо вам большое!