Когда необходимо лечение токсоплазмоза во время беременности?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня беременность 10 недель. В поликлинике сдавала анализы на токсоплазмоз оба были положительными IgM-0.83 IgG-22.09. Через 2 недели пересдала в другой клинике, результат также положительный IgM-0.79 IgG-22,4. Авидность высокая 40% (30% высокая авидность), ПЦР отрицательный. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне лечение и может ли это повлиять на ребеночка? Раньше я никогда не сдавала анализы на токсоплазмоз, всегда жила с кошками, теперь наоборот несколько лет животных дома нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-09 16:07
Светлана! Реакция ПЦР отрицает наличие возбудителя токсоплазмоза. Реакция ИФА подтверждает встречу организма с этим возбудителем. Это доказывает наличие антител класса G. Антитела класса М еще могут находиться в крови. Но сам инфекционный процесс закончился выздоровлением. Лечение не требуется.
Платная консультация
Анна4011988 2017-09-05 22:48
Здравствуйте! А по моим анализам можно понять если иммунитет? У меня беременность 4недели, дома 2 кошки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:45
Анна4011988! У вас нет защитных антител от токсоплазмоза. Во время беременности не употребляйте свежий фарш, не работайте на приусадебном участке в земле, убирайте туалет для котов в перчатках. Соблюдая эти простые требования, вы не заболеете первичным токсоплазмозом. Коты пусть живут вам на радость и будущим детям.