Расшифровка анализов ИФА Chlamydia trachomatis

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикоз,воспаление шейки матки,дисбиоз влагалища
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста!
После родов выяснилось, что и во время беременности у меня была инфекция Chlamydia trachomatis(ребёнок родился с конъюнктивитом). Был пройден курс лечения мной и моим мужем, после, с перерывами в несколько месяце дважды сдавала ПЦР на Chlamydia trachomatis, результат отрицательный, ничего не обнаружено.
При этом у меня хронический дисбиоз влагалища (врач сказала, что щелочная среда, вместо кислой) и воспаление шейки матки, при этом мазок на флору, цитология и бакаосев-всё в норме. Гинеколог подозревает хроническую Chlamydia trachomatis, сказала сдать ИФА, но не уточнила какой вид. Поэтому я сдала только кровть Chlamydia trachomatis IgG/титр методом ТИМФ. Результат 1: 10 положит(референт. Величины до1: 5).
Скажите пожалуйста, что означает результат, нужно ли мне досдать АgG или МgG, для полной картины, учитывая, что ПЦР отрицательный. Нужно ли сдать к-либо анализы на выявление Chlamydia trachomatis моему ребёнку и мужу(например ИФА, мазок в него всегда отрицательный). Заранее огромное спасибо! Спрашиваю, т. к. записана к врачу только вере месяц, поэтому хочется прийти со всеми нужными анализами.
Теги: ифа на хламидии трахоматис ми и джи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-08 18:34
Марина! Вы должны сдать мазок со слизистой половых органов на ПЦР Chlamydia trachomatis. Если у вас ответ отрицательный, значит этой инфекции нет в клетках слизистой половых органов. Метод ИФА всегда будет показывать наличие антител класса G, т. к. Вы болели и получали лечение и у ребенка будут антитела класса G. Мужу также нужно сдать мазок со слизистой половых органов на ПЦР. А ребенку со слизистой глаз, раз там у него был очаг этой инфекции. Если ПЦР будет отрицательным, то возбудителя нет. И лечение не проводится.