Хламидиоз при беременности

Спрашивает: Наталья911
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я на 13 неделе беременности. Неделю назад появились желтые выделения без запаха. При обращении к гинекологу обнаружили в мазке ДНК Chlamydia trachomatis. Беременность планируемая, но при планировании врач не посчитала нужным делать анализ на ИППП, да и я не предполагала что могу быть инфицированна, т. к. никогда не было гинекологических проблем. Я также сдала кровь на наличие антител к Chlamydia trachomatis. Результаты следующие: антитела к Chlamydia trachomatis, IgМ - 0.0 - не обнаружено; антитела к Chlamydia trachomatis, IgA - 1.93 - обнаружено; антитела к Chlamydia trachomatis, IgG - 8.16 - обнаружено. Муж также сдал мазок и кровь. У него оба анализа отрицательные. К инфекционисту записана через неделю. Прочитала много противоречивой и страшной информации (поражения глаз и др. Органов ребенка, выкидыш, замирание беременности, остановка развития плода и др.). Очень переживаю за ребенка и течение беременности, не могу нормально работать, постоянно думаю об этом. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1) Какие последствия все-таки может оказать хламидиоз на плод, его развитие и течение беременности? Гинеколог сказала, что лечение назначают после 28 недели беременности, т. е. почти всю беременность ребенок будет развиваться при наличии инфекции, на сколько это опасно?
2) Я так понимаю у меня хроническая форма заболевания, раз нет титр антител IgМ? В случае беременности это все-таки лучше, чем бы я заболела первично?
3) Насколько назначаемые препараты для лечения могут оказать влияние на ребенка? Ведь применяется, в т. ч. и антибиотики.
4) Все-таки как я могла подцепить эту болячку, кроме как половым путем? С мужем вместе более 8 лет, до этого были всегда защищенные половые акты, очень чистоплотна, всегда слежу за гигиеной. За такой период я бы заразила мужа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-17 15:05
Наталья911! По ИППП у меня нет информации, т. к. лечением этой инфекции занимается у женщин гинеколог и венеролог. Вы должны сдать мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на Хламидия трахоматис качественный анализ. Определить наличие возбудителя в этой зоне. Чтобы подтвердить обострение хронической инфекции. Кроме этого вам должны назначить обследование на вирус герпеса, сифилис, ВИЧ, цитомегаловирус, гоноккоки, микоплазмы (в том числе и уреаплазмы). Лишь после проведения всех этих обследований врач сможет назначить правильное и эффективное лечение. И есть препарат, который назначают однократно и разрешен к приему у беременных (Азитромицин). Применяются для лечения Иммуноглобулин человека антихламидийный в/м 1 раз в сутки у беременных по 3.0 мл (2 дозы) 1 раз в 3 дня. Курс лечения 5 инъекций. В стандартах лечения указаны сроки беременности, при которых уже назначается лечение - после 12 недель. У вас 13 недель. Лечения проводят сразу при выделении возбудителя или при активации хронического процесса. Ждать не следует.
Платная консультация
Наталья911 2017-07-17 20:16
Спасибо за ответ. Я и сдавала мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на Хламидия трахоматис качественный анализ. Результат положительный. В начале беременности сдавала анализ на антитела в крови на вирус герпеса 1,2 типа, токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуху, а также анализ на сифилис и ВИЧ. По результатам у меня иммунитет к краснухе и цитомегаловирусу, остальное отрицательно. После обнаружения хламидии сдала также мазок методом ПЦР на гоноккоки, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, кандида и гарднерелла. Результаты пока не готовы.
И все таки, по результатам анализа на антитела, у меня хроническая форма и я заболела задолго до беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-17 20:24
Наталья911! По данным обследования все признаки обострения хронической инфекции, т. к. нет антител М, а есть только А и G.