Хламидиоз при беременности

Спрашивает: Наталья911
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я на 13 неделе беременности. Неделю назад появились желтые выделения без запаха. При обращении к гинекологу обнаружили в мазке методом ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis. Я также сдала кровь на наличие антител к Chlamydia trachomatis. Результаты следующие: антитела к Chlamydia trachomatis, IgМ - 0.0 - не обнаружено; антитела к Chlamydia trachomatis, IgA - 1.93 - обнаружено; антитела к Chlamydia trachomatis, IgG - 8.16 - обнаружено. Муж также сдал мазок и кровь. У него оба анализа отрицательные. В начале беременности сдавала анализ на антитела в крови на вирус герпеса 1,2 типа, токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуху, а также анализ на сифилис и ВИЧ. По результатам у меня иммунитет к краснухе и цитомегаловирусу, остальное отрицательно. После обнаружения хламидии сдала также мазок методом ПЦР на гоноккоки, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, кандида и гарднерелла. Результаты пока не готовы.
Прочитала много противоречивой и страшной информации (поражения глаз и др. Органов ребенка, выкидыш, замирание беременности, остановка развития плода и др.). Очень переживаю за ребенка и течение беременности. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1) Какие последствия все-таки может оказать хламидиоз на плод, его развитие и течение беременности? Гинеколог сказала, что лечение назначают после 28 недели беременности, т. е. почти всю беременность ребенок будет развиваться при наличии инфекции, на сколько это опасно?
2) Я так понимаю у меня хроническая форма заболевания, раз нет титр антител IgМ? В случае беременности это все-таки лучше, чем бы я заболела первично?
3) Насколько назначаемые препараты для лечения могут оказать влияние на ребенка? Ведь применяется, в т. ч. и антибиотики.
4) Все-таки как я могла подцепить эту болячку, кроме как половым путем? С мужем вместе более 8 лет, до этого были всегда защищенные половые акты, очень чистоплотна, всегда слежу за гигиеной. За такой период я бы заразила мужа.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-01-05 13:26
Здравствуйте!

Лечение после 12 Нед уже вполне возможно.

Негативное влияние возможно, но необязательно, для этого Вы и получаете антибактериальное лечение.

Да, это давнее заражение

Подбираются специальные антибиотики разрешенные при беременности, больше ничего не нужно.

Трудно ответить.