Расшифровка анализа на хламидии

Спрашивает: Кати
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Расшифруйте, пожалуйста, приложенный файл с результатом анализа. ПЦР на хламидии дал отрицательный результат. Беременность -20 неделя. Показано ли лечение? И если лечение показано по данным тестов, то какие могут быть последствия, если это не лечить?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июня 2016 года

11 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-28 20:31
Здравствуйте, если пцр отрицательный, то лечение не требуется. Анализ крови не является основанием для диагноза.
Ekaterina82 2016-06-28 22:47
Спасибо за ответ. Это при условии, что я беременна. А если бы такие же были бы результаты, но без беременности. Врачи назначают лечение в таком случае? Или ждут когда инфекция проявит себя и ПЦР покажет ее наличие?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-30 17:07
Это при любом случае. Анализ крови методом ифа часто оказывается ложноположительным, особенно при беременности.
Ekaterina82 2016-06-30 21:46
Благодарю за ответ. Два мнения разделились: доктор из гор поликлиники - мне не прописал никаких лекарств на основании полученных результатов анализов, а вот знакомая-акушер гинеколог из другого мед учереждения посоветовала пропить 14 дневный курс антибиотиков. Стоит ли это делать ради профилактики и тогда быть уверенной на 100%, что ребеночек родится здоровым. Также я сдала мочу на хламидии, но результата пока не получила.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-30 22:06
Раз сдали анализ - дождитесь результатов. Антибиотики - это не витамины, для профилактики их пить нельзя, только по показаниям, у вас их нет.
Ekaterina82 2016-07-03 09:49
Анализ мочи ничего не обнаружил, упарнера анализ мочи тоже ничего не показал. Какие могут быть последствия для меня и ребенка, если у меня эта инфекция сидит в крови? Я прочитала в интернете, что если есть в наличии Iga, то это уже предполагает наличие в крови инфекции, Igg - это показатель перенесенной инфекции. У меня трижды обнаруживали Iga и Igg: два анализа сдавала в поликлинике и один анализ сдавала на стороне (тот который прикрепляла файлом здесь).
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-03 20:21
В крови эта инфекция не сидит, у вас в крови обнаружены антитела, этот анализ часто дает ложноположительный результат. У вас нет показаний к приему антибиотиков.
Ekaterina82 2016-08-15 14:52
Добрый день! В очередной раз сдала анализ крови на антитела к хламидиям, можете на него взглянуть (для сравнения приложила - старый анализ). Можете что-то сказать? Акушер гинеколог из роддома посоветовала еще раз проконсультироваться у инфекциониста, чтобы получить официальный документ, что лечение не требуется или лечение требуется и оно следующее. И посоветуйте, пожалуйста, такого специалиста. Помогите, пожалуйста, я очень переживаю, что ребенок может родиться больным.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-15 15:00
Здравствуйте, в крови обнаруживаются антитела, лечить их не нужно. Вам следует обследоваться методом пцр, это наиболее точный анализ, если он будет отрицательным, то переживать не стоит.
Ekaterina82 2017-06-08 22:54
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени сохраняются антитела в крови Iga и Igg? Как долго еще они будут обнаруживаться?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 10:43
Ig G пожизненно!

Ig A могут сохраняться длительное время.