Подозрение на хламидийную инфекцию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический вагинит, бак. Вагиноз.
Здравствуйте, уважамые специалисты. Ситуация такого характера. Сдавали с мужем пцр по два раза на все инфекции, всё отрицательно, также он сдавал андрофлор - тоже отрицательно. Идеальные результаты. Затем, решили перестраховаться и сдали ифа на хламидии. Сдали спонтанно, погнал врач, муж перед этим немного перекусил. Я - нет.
В итоге, в моём случае результаты igg - 0, 13, то есть, отрицательно, iga - 0, 29, отрицательно, igm не обнаружено вовсе. У него igg - 0, 11, но iga - 2, 49. Igm отрицательный.
Повторюсь, все пцр отрицательные, никаких симптомов не имеет, патологических выделений тоже, осмотрен лучшим урологом города. Простатитом и баланапоститом не страдает. Простите, если оговорилась.
Последний контакт - 8 лет тому назад. Все связи были в презервативе, единственный раз в жизни был незащищенный оральный контакт с женщиной где - то меньше минуты.
В связи с этим вопросы, стоит ли сдавать пцр на всякий случай из ротоглотки обоим? Или это бессмысленно?
Если мой пцр и его отрицательные, мои антитела к хламидии отрицательные, можно ли вообще вести речь о заболевании?
Урологи и гинекологи города говорят, что ставят его только на основании положительного пцр теста. У нас они отрицательные.
Может ли быть погрешность на фоне приема пищи и при перекрестных реакциях?
Просто очень странно, что именно iga, не igg и не igm. Если бы он заразился тогда, логично, что показало бы память - igg, но её нет.
Мои пцр и обычные мазки отрицательные. Кровь тоже.
Iga - острая инфекция, но муж от меня все праздники ни на минуту не отходил, и вообще риск измены исключен. Хронизироввнных процессов уролог у него не нашел ни в простате, ни в других органах.
Выпила однократно азитромицин 1 г, он 1 г азитромицина, неделю доксициклин 200 и сейчас собирается вильпрафен 1, 5 г неделю.
За 8 лет никаких жалоб и странных симптомов не имел. Иммунитет сильный, орз не болеет.
Подскажите, пожалуйста, как быть, и стоит ли лечиться мне. Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-21 12:11
Анастасия! Посев из ротоглотки сдавать не требуется. При отсутствии антител речь о заболевании не идет. Мужу следует повторить анализ на антитела через 14 дней после этого анализа, где повышены антитела А. Лечение назначается только после получения результатов этого второго анализа. На данный момент ни кому из вас антибиотики принимать не следует. Мы ИППП не занимаемся. Обращайтесь к урологу и гинекологу.