Сомнительные антитела igg на коклюш. Igm, iga отрицательно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у дочи кашель с 1 марта. Был разный, и сухой и как влажный. Ставили бронхит легкой степени, ни насморка ни температуры не было. Ингаляции и антибиотик не помогли. Через три недели кашель усилился. Поехала к пульмонологу. Она поставила «коклюш». При осмотре зева, дочь закашлялась, и она сразу «определила». Опять пропили антибиотик, кашель стал менее выражен и реже. Но он есть, третий месяц. Ребёнок кашляет с пробуждением 100%. Ночью сейчас стало 2-3 раза. А было в два раза больше. Днём 4-5 раз. Сдали анализы на коклюш антитела. IgG сомнительный, IgM отрицательно, IgA также. Сдали слюну на пцр отрицательно. При этом анализ крови не очень. Лимфоциты повышены, нейтрофилы занижены. Паразитов нет. Сдавали копрограмму. Дыхание ещё иногда как свистящее, число дыханий в минуту 23-24. Как обычно. Ещё у нас с Рождения обнаружили ЦМВ. Но в крови его нет. В слюне и моче. Сейчас IgG 178, IgM сомнительны. Авидность 0,8. Вот это отдельная тема. Скажите пожалуйста, мы вошли в « серую» зону с ЦМВ? Мы ещё не ставили прививки из за него у дочи медотвод. Очень надеемся, что разъясните ситуацию. К кому ещё обратиться можно с кашлем и что предпринять . Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-07 17:42
Мария! За развитием ЦМВ необходимо отслеживать по количеству показателя по ДНК в ПЦР в слюне и моче. Увеличился или уменьшился. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к Микоплазма, Хламидия пневмония. Эти инфекции могут вызвать такой кашель. Всего доброго.