Выявлены антитела к ковид, пцр - отрицательный. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
Муж собрался на вакцинацию антиковидную и перед этим решили сдать ОАК, СРБ ПЦР и антитела. Лаборатория - инвитро.
Пришли результаты:

пцр - отрицательный

Антитела
igm положительный (коэффициент. Позитивности 1.81, референтно 1 положительно)
igg положительный (коэффициент. Позитивности 1.69, референтно 1.4 положительно)

+тромбоциты ниже нормы 141тыс/мкл (норма 150- 400)

Вчера обзвонили все возможные телефоны, горячие линии по короновирусу, роспотребнадзор, 122, поликлинику - везде нам сказали, что если мазок отриц - можно свободно перемещаться и всё норм. Никто врача не присылает, постановления о карантине нет

У меня 2 вопроса.
1. не может ли это быть начальной стадии, когда антитела только начали выделяться и человек заражения? Что ему делать? Сидеть дома или нет?
2. я беременная, 3 триместр. Вчера сдала все анализы- всё отрицательно. Что мнп делать? Если муж болеет, то, по идее, я контактная и мне надо сидеть дома. А если это следы - то и избегать его не надо. Но я боюсь за малыша и боюсь заразиться.

Очень надеюсь на понятный ответ, по осу что вае-все занимаются игрой в "пинг-понг", просто давая новые телефоны кому можно позвонить а что делать - не говорят.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-18 07:38
Здравствуйте.
Раз есть уже антитела класса Джи значит это не начальная стадия, переболел давно, не заразен, причин для волнений нет.
Вам ничего не требуется, раз прошло уже много времени от его болезни и все ваши анализы хорошие значит всё хорошо.
Платная консультация
Анна 2021-03-20 09:32
Добрый день. Спасибо большое за скорый ответ
Анна 2021-03-21 21:27
Здравствуйте!
В продолжение моего вопроса и истории очень прошу меня проконсультировать дальше.
Как писала выше- у мужа антитела были и igm и igg, сдавали во вторник.
Переслали в сб - в другой лаборатории, чтобы полный комплекс был. Сдали пцр, igm и igg - всё кроме igg отрицательно. Те муж здоров.
Но тут я решила на всякий случай пересдать в той же лаборатории. И по результату пцр у меня отрицательный, а igm - кп 1.13

т. е получается, я сдавала сначала 17.03 в инвитро (технология architeck, abbott) - igm и igg отрицательные, 20.03 (технология ИФА, Вектор-Бест) igm - 1.13 Igg я не сдавала, будучи уверенной что у меня всё хорошо.
Пцр отрицательный.
Это означает что я заразились от мужа? Это начальная стадия? Мне же лечиться ничем нельзя, я беременна.
Или это разные лаборатории?
Ифа проверяет два белка (n и s), аббот только белок n проверяет.
Анна 2021-03-21 21:48
И ещё уточняющие момент. Не мог ли повлиять на результат теста прием эутирокса 50мкг с утра за 2 часа до теста?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 21:57
Здравствуйте. Это слабоположительный результат, может быть ошибка, перекрёстная реакция с другим типом вируса этого рода, могло пройти лёгкое заболевание при заражении от мужа.
Сейчас ПЦР отрицательно, симптомов нет, никакого риска нет, поэтому не требуется никакого лечения. Поменьше волнуйтесь, стресс гораздо хуже вирусов в данном случае.
Мог повлиять и препарат.
Платная консультация
Анна 2021-03-21 21:59
Спасибо большое!
передам через 5 дней полный комплекс. Очень страшно от этой штуки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 22:00
Пожалуйста, не волнуйтесь, всё будет хорошо!