ВПЧ и антитела к хламидиям

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Планируем беременность.
5 лет назад был хламидиоз. Все пролечила.
Мазки на хламидии сдавала каждый год - после этого всегда отрицательно.
Сейчас сдала анализ на антитела к хламидиям. Результат во вложении. Что это значит?
Мазок на хламидии методом пцр - не обнаружено.
Сдавала одновременно. Как такое может быть?

И второй вопрос про ВПЧ. Результат во вложении. Что значит данная нагрузка? Требуется ли лечение?

Заранее огромное спасибо за ответы и уделённое время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-18 10:56
А вы ПЦР на хламидии сдавали?
Евгения22 2017-01-18 11:06
Здравствуйте,
Да сдавала в один день мазок вместе с кровью.
Отрицательно. Результат во вложении.
И за последние 4 года на хламидии сдавала несколько раз мазки. Всегда было отрицательно. Кровь сдаю впервые.
Евгения22 2017-01-18 15:58
Может ли быть ошибка в анализе на антитела к хламидиям (lg M) ?
Смущает, что указан одинаковый коэффициент позитивности.
И мазок ПЦР отрицательный.
Полгода назад в другом месте сдавала мазок на хламидии и так же был отрицательным.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-19 13:59
Антитела класса IgG появляются через 15-20 дней после начала заболевания и могут сохраняться многие годы. Если ПЦР отрицательно и IgM также отрицательно, то это свидетельствует об отсутствии заболевания.
Евгения22 2017-01-19 14:06
Василий, спасибо за ответ.
Но в том то и проблема, что ПЦР отрицательно, а lg m - положительно.
Это и смущает.
Я вам высылала все результаты анализов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-19 14:40
Да, извините. А от куда брали материал для ПЦР исследования?
Евгения22 2017-01-19 15:10
Мазок из влагалища/шейки матки методом ПЦР.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-19 23:27
При отрицательном результате ПЦР и положительном на IgM, это говорит о том, что есть где-то возбудитель хламидии и это не обязательно половые пути. Рекомендую исключить хламидиоз мочевыводящих путей.
Также могут быть ложно положительные результаты. В соответствии с рекомендациями JUSTI, наиболее оптимально проводить обследование женщин на четвертой неделе после первого дня последних месячных.
В случаях получения сомнительных результатов необходимо оценить наличие IgG и повторить в динамике через 7– 14 дней.