Анализ пцр и ифа к хламидиям

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
В 2012 был перенесён хламидиоз. Пролечен. Последующие годы сдавала мазки методом пцр - всегда было отрицательно.
Затем в 2016 году сдала опять мазок и кровь ифа. Мазок пцр был отрицательный, ифа ig g и ig m - положительно.
Врач сказала, что пцр надежнее и предложила пересдать кровь через две недели. Действительно через две недели кровь ифа была отрицательна оба показателя.
Позже забеременела. Во время беременности кровь не брали. Мазки пцр снова отрицательные.
Родила две недели назад. Воды были зеленые с меконием. Было экстренное кесарево.
Спустя неделю после родов воспалилась бартолиновая железа. Образовалась киста размером с грецкий орех. Появился дискомфорт при мочеиспускании. Прочитала, что это признаки хламидиоза. Решила пересдать анализы.
В итоге:
Кровь ифа:
Ig a отрицательно
Ig g сомнительно
Ig m положительно
Мазок пцр: отрицательно.

С бартолинитом ходила ко врачу. Оперировать сказали не надо. Общий анализ крови и мочи в норме. Сделали магнитотерапию 5 сеансов. Симптомы прошли. Киста осталась, но не беспокоит.
У ребёнка с самого рождения конъюнктивит.
Помогите разобраться, что все таки с моими анализами? Почему антитела дают положительный результат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 14:29
Здравствуйте. Я думаю, где-то ранее закралась ошибка. Если есть М и сомнительно G, то вероятнее всего, реактивация или реинфекция
Платная консультация
Евгения22 2019-06-05 14:48
Но ранее каждый год пцр отрицательный. Сдавала с 2012 года раз 5 не меньше.
И разве пцр не более надежный метод?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 14:53
ПЦР выявляет инфекцию по сути в острой фазе. Но не всегда информативен в плане последующей картины