Хламидиоз в маточных трубах

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гидросальпингсы
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Более 13 лет назад у меня обнаружили хламидиоз, прошла лечение, в мазке методом пцр анализ отрицательный, сдавала несколько раз. В крови титры положительные, последний раз М - отрицательный, А 1: 10, G 1: 80. У мужа все чисто. Скажите, могут ли хламидии остаться в организме, в частности в маточных трубах. Я спрашиваю об этом, потому что у меня постоянно возникают гидросальпингсы, после лечения снова и снова. Какой анализ можно сдать, чтобы понять, есть ли хламидии и где они живут? С уважением, Екатерина
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-26 23:42
Здравствуйте, Екатерина!
Да, это бывает оч редко, но возможно.
Подтвердить диагноз можно только при лапароскопии матки / труб - методом ПЦР + посев .
ЕКАТЕРИНА 2017-11-27 18:26
Извините, еще вопрос, а я заразна, если хламидии засели в маточных трубах?
ЕКАТЕРИНА 2017-11-28 18:48
Извините, у меня еще вопрос, как можно окончательно вывезти хламидии из организма, из крови, чтобы анализ ифа был отрицательным? Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-29 11:25
ИФА -  Ig G (иногда и А остаются) - остаются положительными пожизненно.
Антибактериальная терапия.