Сдал анализ на хламидии методом пцр
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сдал анализ на хламидии методом пцр три раза в разных лабораториях. Результат отрицательный. Жалобы на дискомфорт в уертре и простаты. Сдал два анализа культуральным способом и оба положительные. Как так?
66 ответов
Здравствуйте
Фото анализов можете приложить.
Методом ПЦР у Вас хламидии обнаружены (1-ый анализ)
Посева на хламидии не производилось (2-ой анализ)
Необходимо провести лечение хламидиоза.
Константин Я и моя жена пролечтлись. 14 дней вильпрфен и 7 дней юнидокс салютаб. Секс с презервативов. После лечения все симптомы ушли. Накануне выпил два бала вина и был секс два раза подряд. На утро встал и почувствовал дискомфорт. Через 30 дней сдал анализ. Результат обнаружена хламидия. Что делать? Могла ли она передать я как-то через презерватив? Или другая причина. Я слышал, что хламидия существует в нескольких формах, в том числе в межклеточном пространстве, при этом на неё антибиотики не действуют!?!
Вы анализ сдали через 30 дней после лечения?
Каковы результаты контрольных анализов у жены?
Константин Да. Через 30 после лечения. У неё ничего никогда не обнаруживали. И ничего её не беспокоит в отличии от меня
Жена тоже прошла курс лечения?
Были ли половые контакты с другими женщинами?
Константин Не пойму, где я прочитался? Все делал по указанию врача. Половая жизнь в презерватив. Либо хламидиоз действительно настолько коварная болезнь, трудно поддаётся лечению?
Хламидиоз нормально поддается лечению.
В Вашем случае действительно немного затруднительная ситуация, поскольку оба антибиотика, которые обычно используются для лечения хламидиоза, были назначены. (Тут вопрос к лечащему доктору, зачем это было делать?)
Посоветовал бы следующую тактику: жене тоже сдать анализ методом ПЦР на хламидии. Вам провести курс лечения препаратом Офлоксацин 400мг по 1 таблетке 2 раза в день на 20 дней. Жене, если хламидии обнаружены такое же лечение, если нет: Азитромицин 1,0 1 раз в неделю на 3 недели.
Контроль излеченности (обоим!) через 1 месяц по окончании лечения.
До контрольных анализов любой вид секса только в презервативе.
Константин Врач сказал это нужно было делать для того, что бы если инфекция по истечении 14 дней стала к антибиотик не чувствительная, то последующие 7 дней её добьет юнидокс салютаб
Это чушь.
Добил ее Юнидокс?
По правильному назначается 1 антибиотик, затем проводится контроль излеченности.
При повторном обнаружении назначается антибиотик из другой группы.
Теперь неясно, либо к обоим антибиотикам хламидия устойчива, либо произошла реинфекция.
Поэтому сейчас придется применять альтернативное лечение Офлоксацином.
Добил ее Юнидокс?
Константин Такой врач умный наверно был. Я так понимаю инфекция впала в спящую форму при приёме антибиотика. А на спящую хламидию не действует антибиотик?! Сразу то мне помогло, хуже стало после того как я выпил вина. Нужно ли противовирусные параллельно принимать с антибиотиком? И как её вывести из спящего режима?
Хламидия не бывает в спящем состоянии.
Противовирусные препараты не нужны.
Константин В том то и проблема, что все специалисты по разному говорят. Одни говорят, что когда начинаешь пить антибиотик то она начинает спать и антибиотик не действует. Надо перед этим перогинал принимать, другие что она не спит нигодна. Противовирусные тоже то да, то нет. И т. д. И отсюда результат неизлечимости. Как узнать, что врач компетентен и какая схема все таки правильная? Хочется верить, что Вы именно тот врач, который знает свое дело. Спасибо!
https://diseases.medelement.com/disease/%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0% B8%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-% D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B 8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D 0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 -%D1%80%D1%84/15278
Это ссылка на клинические рекомендации по лечению хламидиоза.
Там все написано как и чем лечить. Нет ни слова про "спящую инфекцию", пирогенал и прочее.
А это Европейские рекомендации
https://pharmstd.ru/news3files/IUSTI.pdf
Константин 2020-03-18 08:24
Что-то не проходит данная ссылка. (Не ясно только, как вот лечиться L форма, это же тоже своего рода "спящий" режим, на который антибиотики не действуют
Забудьте про L-форму. Это чушь. Нет никаких "спящих" режимов.
Константин,
Во-первых таких статей может написать любой первокурсник мединститута великое множество. Если Вы хотите что-то доказать, то необходимы ссылки на статьи в солидных медицинских журналах или, как я вам давал, на клинические рекомендации.
Во-вторых, у меня нет времени с Вами спорить и переубеждать Вас. Я высказал Вам свое мнение о ситуации. Если оно Вас не устраивает, Вы можете обратиться к другому врачу
Константин Спасибо за консультацию. Я не спорю, пытаюсь разобраться в этой проблеме. Где чушь, а где действительно правда!
Если мои ссылки не открылись, наберите в интернете: клинические рекомендации по лечению хламидиоза.
Клинические рекомендации это тот документ, на основании которого врач должен осуществлять свою лечебную деятельность. Там расписаны все схемы лечения.
Константин Думаю вот раз мне не помог 21 дневный курс из джозамицина и юнидокс, то под сомнением и просто офлоксацин. (
Константин Доктор, а ретикулярных и элементарных телец хламидий тоже не бывает?
Бывают.
Это 2 формы существования хламидий.
Константин Ну вот на элементарные тельца же антибиотики не действуют. Тогда чем их убивать?
Почему не действуют.
Как раз антибиотики тетрациклинового и эритромицинового ряда работают внутриклеточно и убивают хламидии.
Константин В том то и дело, что элементарное тельце находиться в межклеточном пространстве. Это ретикулярные в клетке. Ретикулярные погибают от антибиотика в клетке, а элементарные нет. После антибиототерапии элементарные вновь проникают в клетку и становятся ретикулярные и заново появляется болезнь. Так?
Не так.
Сложнее всего проникнуть в клетку и убить хламидии там, потому что для этого антибиотику необходимо пройти через клеточную стенку.
Уничтожить хламидии вне клетки гораздо проще.
Константин Получается, что антибиотик действует и на элементарное и на ретикулярные тельце?
Константин Тогда я ничего не понимаю. В интернете есть много врачей, которые как раз то и говорят наоборот. Что на элементарные тельца антибиотик не действует. Не знаете зачем они так доооврят?
Константин Вы мне посоветовали офлоксацин. Я здал посев на чувствительность и к офлоксацин хламидии не чувствительны. Чувствительны только к азитромицину. И что самое интересное сдал анализ пцр два раза и оба отрицательны. А также сдал кровь-тоже отрицательно. Что посоветуете?
Вы делали посев на хламидии?
Добавьте фото результатов анализа
Странный посев на хламидии.
Дело в том, что для всех микроорганизмов, на которые был сделан посев, требуется разная питательная среда. Проще говоря, на каждую бактерию должен был быть отдельный результат.
В каком месте Вы делали посев?
Посоветовал бы Вам обратиться к ним за разъяснением, почему ПЦР отрицательный, а они находят хламидии
И еще на какой питательной среде они выращивали все эти бактерии.
Константин Я обращался. Поясняют, что пцр не всегда даёт точные результаты, возможно бактерия не попала в анализ. Про питательную среду не уточнял.
Все 3 раза не попала в ПЦР).
Честное слово, первый раз вижу анализ посева на хламидии, да еще с чувствительностью к антибиотикам.
Такого анализа нет ни в одной частной лаборатории, а в клинике Новокузнецка есть.
Константин Что посоветуете? Не верить этому посеву? Довериться 3 анализам пцр +кровь?
Честно говоря, даже не знаю, что правильнее посоветовать.
Может быть стоит перестраховаться и провести лечение согласно результатам посева.
Пропить Азитромицин в дозировке 1гр 1 раз в неделю 3 недели.
Константин Ну а Вашей практике встречались ложноотрицательные результаты анализов на хламидии методом пцр? Если да, то как считаете почему так получается?
Здравствуйте, Константин
Да, бывают, особенно у мужчин
При заборе соскоба из уретры не попадает достаточное количество материала, т. е эпителия уретры
Сделайте ПЦР спермы и мочи(вся порция мочи с утра)
Вечером накануне сдачи спиртное, острое, копчёное, солёное
Да, бывают, особенно у мужчин
И ещё обязательно нужно исключить трихоманаду
Сделайте бактериальный посев спермы и сока предстательной железы на трихоманаду, именно посев а не ПЦР
В трихоманаде живут хламидии и другие бактерии
На трихоманаду не действуют антибиотики
Пока есть трихоманада, антибиотики не будут убивать хламидии
На трихоманаду не действуют антибиотики
Константин 2020-04-21 14:59
Я сдал 5 анализов пцр (эякулят) в разных лабораториях на хламидии и трихомонады-результат отрицательный, 2 мазка с уретры - отрицательно+2 раза сдал кровь в разных лабораториях - отрицательно. А вот в одной посев говорит о наличии хламидий. Кому верить?
Константин Константин Я сдал 5 анализов пцр (эякулят) в разных лабораториях на хламидии и трихомонады-результат отрицательный, 2 мазка с уретры - отрицательно+2 раза сдал кровь в разных лабораториях - отрицательно. А вот в одной посев говорит о наличии хламидий. Кому верить?
Посев на хламидии это коммерческий тест, не растёт хламидия на питательных среда
Сделайте провокацию спиртным и теми продуктами, что я писала и повторите мочу и сок предстательной железы ПЦР
А трихоманаду посевом, не ПЦР
Константин Сделал провокацию алкоголем, как Вы, сказали и сдал эякулят на хламидии и трихомонады методом пцр в инвитро. Результат опять отрицательный! Может действительно их нет? Это уже 6 й анализ пцр и все отрицательные.
Константин То есть не может быть такого, что все 10 анализов (6 эякулят + 2 мазка + 2 крови) пцр - не смогли найти хламидию. А она все таки есть.
Нет, не может
Хламидии нет, но возможно есть другие причины
Константин
Лимит благотворительных ответов извините не резиновый
На сайте врач ничего не получает за свои знания и помощь
Если человек хочет постоянно получать ответы на свои вопросы не выходя из дома и не тратя своё время и ресурсы на посещение докторов, тогда нужно благодарить врача здесь на сайте
Я не понимаю почему люди в странах СНГ не ценят врачей? Извините, но уже просто"крик души"
Всего хорошего Вам
Константин Я согласен благодарить! Но я так и не понял ответа на свой вопрос, проблема не решена. Все вокруг, да около. Предьидущий врач так и расписался в своём бессилии
Константин Вас я уже готов был потихоньку начать благодарить так как подумал, что вы одна из немногих стоящих врачей, который действительно что-то путнее скажет, но вы здали.