Сдал анализ на хламидии методом пцр

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сдал анализ на хламидии методом пцр три раза в разных лабораториях. Результат отрицательный. Жалобы на дискомфорт в уертре и простаты. Сдал два анализа культуральным способом и оба положительные. Как так?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

66 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-15 08:14
Здравствуйте

Фото анализов можете приложить.
Константин 2020-03-15 08:41
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-15 08:53
Что это за анализ?
Константин 2020-03-15 09:24
Один пцр второй культуральный
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-15 11:09
Методом ПЦР у Вас хламидии обнаружены (1-ый анализ)
Посева на хламидии не производилось (2-ой анализ)
Необходимо провести лечение хламидиоза.
Константин 2020-03-15 13:35
Я и моя жена пролечтлись. 14 дней вильпрфен и 7 дней юнидокс салютаб. Секс с презервативов. После лечения все симптомы ушли. Накануне выпил два бала вина и был секс два раза подряд. На утро встал и почувствовал дискомфорт. Через 30 дней сдал анализ. Результат обнаружена хламидия. Что делать? Могла ли она передать я как-то через презерватив? Или другая причина. Я слышал, что хламидия существует в нескольких формах, в том числе в межклеточном пространстве, при этом на неё антибиотики не действуют!?!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-15 13:40
Вы анализ сдали через 30 дней после лечения?

Каковы результаты контрольных анализов у жены?
Константин 2020-03-15 13:51
Да. Через 30 после лечения. У неё ничего никогда не обнаруживали. И ничего её не беспокоит в отличии от меня
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-15 13:53
Жена тоже прошла курс лечения?

Были ли половые контакты с другими женщинами?
Константин 2020-03-15 14:06
Жена тоже прошла. Других контактов не было
-1
Константин 2020-03-15 19:27
Не пойму, где я прочитался? Все делал по указанию врача. Половая жизнь в презерватив. Либо хламидиоз действительно настолько коварная болезнь, трудно поддаётся лечению?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-16 15:33
Хламидиоз нормально поддается лечению.

В Вашем случае действительно немного затруднительная ситуация, поскольку оба антибиотика, которые обычно используются для лечения хламидиоза, были назначены. (Тут вопрос к лечащему доктору, зачем это было делать?)

Посоветовал бы следующую тактику: жене тоже сдать анализ методом ПЦР на хламидии. Вам провести курс лечения препаратом Офлоксацин 400мг по 1 таблетке 2 раза в день на 20 дней. Жене, если хламидии обнаружены такое же лечение, если нет: Азитромицин 1,0 1 раз в неделю на 3 недели.

Контроль излеченности (обоим!) через 1 месяц по окончании лечения.

До контрольных анализов любой вид секса только в презервативе.
Константин 2020-03-17 16:08
Врач сказал это нужно было делать для того, что бы если инфекция по истечении 14 дней стала к антибиотик не чувствительная, то последующие 7 дней её добьет юнидокс салютаб
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 16:28
Это чушь.

Добил ее Юнидокс?

По правильному назначается 1 антибиотик, затем проводится контроль излеченности.

При повторном обнаружении назначается антибиотик из другой группы.

Теперь неясно, либо к обоим антибиотикам хламидия устойчива, либо произошла реинфекция.

Поэтому сейчас придется применять альтернативное лечение Офлоксацином.
Константин 2020-03-17 17:55
Такой врач умный наверно был. Я так понимаю инфекция впала в спящую форму при приёме антибиотика. А на спящую хламидию не действует антибиотик?! Сразу то мне помогло, хуже стало после того как я выпил вина. Нужно ли противовирусные параллельно принимать с антибиотиком? И как её вывести из спящего режима?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 18:04
Хламидия не бывает в спящем состоянии.

Противовирусные препараты не нужны.
Константин 2020-03-17 18:28
В том то и проблема, что все специалисты по разному говорят. Одни говорят, что когда начинаешь пить антибиотик то она начинает спать и антибиотик не действует. Надо перед этим перогинал принимать, другие что она не спит нигодна. Противовирусные тоже то да, то нет. И т. д. И отсюда результат неизлечимости. Как узнать, что врач компетентен и какая схема все таки правильная? Хочется верить, что Вы именно тот врач, который знает свое дело. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 21:51
https://diseases.medelement.com/disease/%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0% B8%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-% D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B 8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D 0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 -%D1%80%D1%84/15278

Это ссылка на клинические рекомендации по лечению хламидиоза.

Там все написано как и чем лечить. Нет ни слова про "спящую инфекцию", пирогенал и прочее.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 21:53
А это Европейские рекомендации

https://pharmstd.ru/news3files/IUSTI.pdf
Константин 2020-03-18 08:24
Что-то не проходит данная ссылка. (Не ясно только, как вот лечиться L форма, это же тоже своего рода "спящий" режим, на который антибиотики не действуют
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-18 11:17
Забудьте про L-форму. Это чушь. Нет никаких "спящих" режимов.
Константин 2020-03-18 17:41
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-18 17:51
Константин,

Во-первых таких статей может написать любой первокурсник мединститута великое множество. Если Вы хотите что-то доказать, то необходимы ссылки на статьи в солидных медицинских журналах или, как я вам давал, на клинические рекомендации.

Во-вторых, у меня нет времени с Вами спорить и переубеждать Вас. Я высказал Вам свое мнение о ситуации. Если оно Вас не устраивает, Вы можете обратиться к другому врачу
Константин 2020-03-18 18:29
Спасибо за консультацию. Я не спорю, пытаюсь разобраться в этой проблеме. Где чушь, а где действительно правда!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-18 19:09
Если мои ссылки не открылись, наберите в интернете: клинические рекомендации по лечению хламидиоза.

Клинические рекомендации это тот документ, на основании которого врач должен осуществлять свою лечебную деятельность. Там расписаны все схемы лечения.
Константин 2020-03-25 02:54
Думаю вот раз мне не помог 21 дневный курс из джозамицина и юнидокс, то под сомнением и просто офлоксацин. (
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-25 16:01
Чем же вы хотите тогда лечиться?
Константин 2020-03-26 18:01
Доктор, а ретикулярных и элементарных телец хламидий тоже не бывает?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-26 22:11
Бывают.

Это 2 формы существования хламидий.
Константин 2020-03-27 06:37
Ну вот на элементарные тельца же антибиотики не действуют. Тогда чем их убивать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-27 10:44
Почему не действуют.

Как раз антибиотики тетрациклинового и эритромицинового ряда работают внутриклеточно и убивают хламидии.
Константин 2020-03-27 13:17
В том то и дело, что элементарное тельце находиться в межклеточном пространстве. Это ретикулярные в клетке. Ретикулярные погибают от антибиотика в клетке, а элементарные нет. После антибиототерапии элементарные вновь проникают в клетку и становятся ретикулярные и заново появляется болезнь. Так?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-27 14:44
Не так.

Сложнее всего проникнуть в клетку и убить хламидии там, потому что для этого антибиотику необходимо пройти через клеточную стенку.

Уничтожить хламидии вне клетки гораздо проще.
Константин 2020-03-27 16:06
Получается, что антибиотик действует и на элементарное и на ретикулярные тельце?
Константин 2020-03-28 05:03
Тогда я ничего не понимаю. В интернете есть много врачей, которые как раз то и говорят наоборот. Что на элементарные тельца антибиотик не действует. Не знаете зачем они так доооврят?
Константин 2020-04-04 08:34
Вы мне посоветовали офлоксацин. Я здал посев на чувствительность и к офлоксацин хламидии не чувствительны. Чувствительны только к азитромицину. И что самое интересное сдал анализ пцр два раза и оба отрицательны. А также сдал кровь-тоже отрицательно. Что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-04 08:43
Вы делали посев на хламидии?

Добавьте фото результатов анализа
Константин 2020-04-04 18:16
Константин 2020-04-04 18:24
А это уже пцр анализ на хламидии-отрицательный. И такой же я здал в инвитро и кдл (пцр) тоже отрицательный. То есть получается три анализа пцр и кровь - отрицательные и один посев на хламидии - положительный. Кому верить?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-04 18:51
Странный посев на хламидии.

Дело в том, что для всех микроорганизмов, на которые был сделан посев, требуется разная питательная среда. Проще говоря, на каждую бактерию должен был быть отдельный результат.

В каком месте Вы делали посев?
Константин 2020-04-04 19:00
Клиника "Гранд медика" г. Новокузнецк
Константин 2020-04-05 06:47
Клиника "Гранд медика", Новокузнецк.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-05 08:44
Посоветовал бы Вам обратиться к ним за разъяснением, почему ПЦР отрицательный, а они находят хламидии

И еще на какой питательной среде они выращивали все эти бактерии.
Константин 2020-04-05 09:03
Я обращался. Поясняют, что пцр не всегда даёт точные результаты, возможно бактерия не попала в анализ. Про питательную среду не уточнял.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-05 14:27
Все 3 раза не попала в ПЦР).

Честное слово, первый раз вижу анализ посева на хламидии, да еще с чувствительностью к антибиотикам.

Такого анализа нет ни в одной частной лаборатории, а в клинике Новокузнецка есть.
Константин 2020-04-05 19:55
Что посоветуете? Не верить этому посеву? Довериться 3 анализам пцр +кровь?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-05 20:46
Честно говоря, даже не знаю, что правильнее посоветовать.

Может быть стоит перестраховаться и провести лечение согласно результатам посева.

Пропить Азитромицин в дозировке 1гр 1 раз в неделю 3 недели.
Константин 2020-04-14 18:14
Ну а Вашей практике встречались ложноотрицательные результаты анализов на хламидии методом пцр? Если да, то как считаете почему так получается?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-21 13:52
Здравствуйте, Константин
Да, бывают, особенно у мужчин
При заборе соскоба из уретры не попадает достаточное количество материала, т. е эпителия уретры
Сделайте ПЦР спермы и мочи(вся порция мочи с утра)
Вечером накануне сдачи спиртное, острое, копчёное, солёное
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-21 14:05
И ещё  обязательно нужно исключить трихоманаду
Сделайте бактериальный посев спермы и сока предстательной железы на трихоманаду, именно посев а не ПЦР
В трихоманаде живут хламидии и другие бактерии
На трихоманаду не действуют антибиотики
Пока есть трихоманада, антибиотики не будут убивать хламидии
Константин 2020-04-21 14:59
Я сдал 5 анализов пцр (эякулят) в разных лабораториях на хламидии и трихомонады-результат отрицательный, 2 мазка с уретры - отрицательно+2 раза сдал кровь в разных лабораториях - отрицательно. А вот в одной посев говорит о наличии хламидий. Кому верить?
Константин 2020-04-21 15:55
Константин Я сдал 5 анализов пцр (эякулят) в разных лабораториях на хламидии и трихомонады-результат отрицательный, 2 мазка с уретры - отрицательно+2 раза сдал кровь в разных лабораториях - отрицательно. А вот в одной посев говорит о наличии хламидий. Кому верить?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-21 17:07
Посев на хламидии это коммерческий тест, не растёт хламидия на питательных среда
Сделайте провокацию спиртным и теми продуктами, что я писала и повторите мочу и сок предстательной железы ПЦР
А трихоманаду посевом, не ПЦР
Константин 2020-04-22 04:01
Хорошо. Бутылки пива 0,5 хватит вечером?
Константин 2020-04-26 19:00
Сделал провокацию алкоголем, как Вы, сказали и сдал эякулят на хламидии и трихомонады методом пцр в инвитро. Результат опять отрицательный! Может действительно их нет? Это уже 6 й анализ пцр и все отрицательные.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-26 21:46
Значит, нет
Всего хорошего Вам
Константин 2020-04-28 12:50
То есть не может быть такого, что все 10 анализов (6 эякулят + 2 мазка + 2 крови) пцр - не смогли найти хламидию. А она все таки есть.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-28 13:35
Нет, не может
Хламидии нет, но возможно есть другие причины
Константин 2020-04-28 15:30
Какие?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-04-28 16:09
Константин
Лимит благотворительных ответов извините не резиновый
На сайте врач ничего не получает за свои знания и помощь
Если человек хочет постоянно получать ответы на свои вопросы не выходя из дома и не тратя своё время и ресурсы на посещение докторов, тогда нужно благодарить врача здесь на сайте
Я не понимаю почему люди в странах СНГ не ценят врачей? Извините, но уже просто"крик души"
Всего хорошего Вам
Константин 2020-04-28 16:44
Я согласен благодарить! Но я так и не понял ответа на свой вопрос, проблема не решена. Все вокруг, да около. Предьидущий врач так и расписался в своём бессилии
Константин 2020-04-28 17:07
Вас я уже готов был потихоньку начать благодарить так как подумал, что вы одна из немногих стоящих врачей, который действительно что-то путнее скажет, но вы здали.