Помогите доктор разобрать результат анализа

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Некоторое время назад обноружился хламидиоз, лечил разными антибиотиками, свечами и тд, он не уходил, осенью того года выпил курс очередной таблеток, сдал анализ пцр- результат НЕ ВЫЯВЛЕНО, ИФА M - титр 1/10, врач моя сказала, что это либо его нет, либо минимум, для точного результата выписала ещё курс антибиотиков, неделю назад сдал анализы, ПЦР -не выявлено, и ИФА M - 1/10, точно такие же результаты, как были осенью, подскажите пожалуйста, что это значит, есть еще хламидиоз или его нет. И есть ли смысл пропивать еще препаоаты и обращаться к врачу.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-25 09:07
Здравствуйте. На сегодняшний день самый достоверный анализ- это ПЦР. По ИФА диагноз не ставится. После проведенного лечения ИФА может оставаться положительным в течение длительного времени. Если ПЦР у вас отрицательный, никакое лечение вам не требуется.