Лечение гонореи Юнидокс солютабом

Спрашивает: Олег Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
После проявления специфических симптомов 2 месяца назад методом ПЦР была диагностирована гонорея. Результаты на остальные ЗППП были отрицательными. Параллельно был взят анализ секрета простаты. Результаты врача удовлетворили, он сказал, что в простате ничего не нашли. В тоже время было сделано узи мочевого пузыря и простаты. С мочевым пузырем все в норме, Простата увеличена, есть признаки воспаления.
Итоговый диагноз - простатит, возможно из-за гонореи.
Итоговое предписание врача - Юнидокс Солютаб. Первый прием 2 таблетки, в дальнейшем по одной таблетке два раза в день (100мг Х 2), общий курс - 20 таблеток. Параллельно для превентивного лечения "возможных" зппп Наксоджин 6 таблеток 1 раз в день. После окончания курса антибиотиков - Флуконазол 1 таблетка. Лечение было по часам, без пропусков. Полового контакта с момента лечения не было.
На данный момент вернулась симптоматика, как мне кажется схожая с той, что была на момент заболевания: слабые тянущие боли в паховой зоне слева, отдает в низ поясничного отдела, чувство напряжения в мочевом пузыре, иногда легкое жжение в уретре после мочеиспускания, дискомфорт после мастурбации.
Скажите пожалуйста.
1) Можно ли доверять данным ВОЗ и ЦКЗ, согласно которым устойчивость гонореи к антибиотикам на основе доксициклина настолько высока, что препараты на его основе не применяют при лечении гонореи?
1) Какова (по вашему мнению и опыту) вероятность того, что мой штамм гонореи был устойчив к Юнидоксу?
2) Проводится ли анализ на устойчивость гонореи к антибиотикам?
3) Если гонорея перешла в хроническую форму, насколько показательны анализы на нее в данный момент, 2 месяца спустя?
Спасибо.
Теги: юнидокс солютаб от гонореи
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-10 01:16
Здравствуйте!
1 скорее - да. Юнидокс - не есть препарат выбора для лечения гонореи, в отличии от цефалоспоринов (цефиксим, например, Цефтриаксон и т д)

2. Точно 60-70%

3. да, конечно можно делать посев на гонококк (именно гонококк, там особая среда) с определением чувствительности к антибиотикам!
но результат ждать около 2 Нед, поэтому лечение начинают раньше.

Не знаю или Ваш посев предполагал поиск гонококков.

4. Если есть, то показательны конечно.

Сделайте: ПЦР на гонорею, и посев на гонорею, и мазок на флору.

Контрольный анализ после лечения обычно делается через 3-4 Нед!
Олег Александрович 2019-07-11 08:31
Огромное спасибо за ответ!

Дополнительно на днях были сданы следующие анализы:

1. ПЦР мочи на гонорею - результат отрицательный
2. ПЦР эякулята на гонорею - результат отрицательный
3. Общий анализ мочи - отличие от референсных значений только в эритроцитах (1-2 в поле зрения, не измененные) и незначительном количестве слизи.

Позвольте сформулировать следующие вопросы:

1. Можно ли на основании данных анализов считать гонорею побежденной и сфокусироваться на простатите?

2. Есть ли возможность "углядеть" гонорею в микроскопическом исследовании сока простаты?

3. Вы говорите, что лечение назначают до окончания результатов исследования на чувствительность.
В связи с этим, имеет ли смысл поговорить с врачом о курсе Цефиксима совместно с Азитромицином?

П. С. Очень плохо переношу соскоб из уретры.

Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-12 23:27
  1. Да
  2. Есть
  3. Только после подтверждения диагноза