Правда, что гонококки затрудняют диагностику трихомонад?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Вот такое прочитал в книге
"кода гонококки угнетают рост и развитие урогенитальных трихомонад, ввиду чего трихомонады обнаруживаются чаще после исчезновения гонококков. Урогенитальные трихомонады, по нашим наблюдениям, выявляются в 3 раза реже до лечения гонореи, чем после ее излечения. "

https://urolog-kiev.com/biblioteka.html
Книга - Трихомониаз мужчин, женщин и детей.

Значит имея обнаруженые гонококки, трихомонады искать бесполезно?
А трихомонады защищают гонококки от антибиотиков. Как быть?
Теги: делите на тысячу
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

19 ответов

Пациент008 2020-10-30 09:53
Но вообще это правда, из книги?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-30 10:51
Здравствуйте, Человек!

Какого года выпуска эта книга?

У меня, к сожалению, ссылка не открывается.

Нет, это - не правда.

Совершенно! 100%!

На современном этапе есть чувствительные методы диагностики ПЦР! И они выявляют любую инфекцию! Читайте современные данные!
Пациент008 2020-10-30 12:01
Вот например
https://www.youtube.com/watch?v=knOY3wf_Ihc

(ссылки не открываются, потому что этот сайт 03online вставляет пробелы в ссылках, можно найти пробелы и убрать, или это видео введите в Ютубе "С. Н. Исаева-Диагностика и лечение трихомониаза при хронических рецидивирующих инфекциях")

Тут показано что микроскопия мазка показывает трихомонады чаще чем ПЦР. А ПИФ еще чаще. Но ПИФ может давать ложноположительные результаты. Но Микроскопия же не может давать ложноположительный результат. А значит ПЦР хуже микроскопии.
А значит, если раньше использовалась только микроскопия и данный вывод что гонококки затрудняют диагностику трихомонад сделали на основе микроскопии. А она лучше чем ПЦР.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-30 15:45
Делите всю информацию в интернете на 1000!

Читайте врачей и статьи, которые основаны на принципах доказательной медицины!

Читайте здесь:

https://agapovmd.ru/dis/std/trichomoniasis.htm

И здесь http://venuro.ru/venera/trichomonoz.php

https://www.webmd.com/sexual-conditions/guide/trichomonias is

https://emedicine.medscape.com/article/218059-overview#a1

Микроскопия не может быть лучше пцр!

Микроскопия тоже даёт ложноположительные результаты!

ПИФ это вообще старый метод диагностики, часто дающий ложные результаты.
Пациент008 2020-10-30 16:47
Ну вот
"ПЦР по чувствительности и специфичности не превосходит культуральное исследование"
http://venuro.ru/venera/trichomonoz.php#11

Вот тут на этом форуме очень много писали случаев что ПЦР не показал, а бакпосев показал трихомонады и другие иппп.
https://hron-prostatit.ru/forum/viewforum.php?f=31
Я сейчас пытаюсь собрать эти случаи

Значит ПЦР хуже бакпосева.

Книга где пишется что гонорея затрудняет диагностику трихомонад - 2001 года выпуска. Допустим то что там описано еще чуть старее, но бак посев уже был же?
Пациент008 2020-10-30 18:22
А если бакпосев был, и он лучше ПЦР - то почему тогда сделали вывод что гонорея не дает диагностировать трихомонады.

Я понимаю что для проверки лучше ли бакпосев чем ПЦР нужно сделать два анализа одному человеку в один день, и если посев будет +, а ПЦР -. то можно сказать что посев лучше. Но это наверное невозможно. Зато вот много коственных доказательств что посев лучше чем ПЦР. Выдержки с форума:

1. Я сегодня был в институте у микробиолога, он рассказал, что он опыт проводил, у одной женщины были трихомонады, выявились посевом в питательной среде, он взял из посева трихомонады и наблюдал их в под микроскопом, потом сделали ПЦР анализ, в итоге отрицательно.
Вот вам и ПЦР. : D

2. Пришли результаты Андрофлора. Сдаюсь, все больше не могу. Столько анализов за всю жизнь и все впустую.
- У человека проблемы в половых органах, а Андрофлор почти стерилен. Он же должен ВСЕ показать.

3. у меня пцр уретры хлам не находит уже давно, но нашли в соскобе по Романовскому-Гимзе
у девушки от меня хлам нашли пцр
1) если у меня невидимые для пцр, то почему ей передались видимые?
2) если в передней уретре при хрони не живут, то почему нашли в соскобе?

4. По ПЦР не находят вообще. Меня поражает сам факт того, что этот анализ назначают и отталкиваются от него, если бы не этот идиотизм, то я бы начал лечить трихи на год раньше. Только посев, либо микроскопия, на худой конец. Но результаты микроскопии слишком зависят от того, кто берет анализ и кто смотрит в микроскоп, при бакпосеве же трихи видны гораздо лучше.

5. ну хочу сказать, товарищи, когда я поймал в первый раз ЗППП, именно ПЦР и выявил трих с хламом, больше ничего положительного на счет анализа ПЦР я ничего не скажу, 100500 раз сдавал ПЦР ничего больше не находило, а вот сдал посев на трихи, так сразу обнаружило! Так что лучше посев однозначно!

6. Короче, НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ОБСЛЕДОВАНИЯМ МЕТОДОМ ПЦР на все ИППП, на територии Украины, особенно на ТРИХОМОНИАЗ! ! Поплатитесь свом здоровьем, проверенно на себе(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-31 00:17
Не превосходит! Это значит в тч =!

Если вы хотите, вы можете подробнее описать свою ситуацию. Что именно показали у вас анализы. Каким методом вы обследовались.

При необходимости, можно сделать анализы в 2 лабораториях, если есть какие либо сомнения!

2001 год - это старая информация, в 90 х ещё и не такое чудили....
Пациент008 2020-10-31 05:35
У меня ситуация уперлась в этот вопрос. Нашли гонорею. Трихомонады пока не нашли. Стоит ли делать еще кучу разных анализов на трихомонады. Если судя по книге она и не найдется имея гонорею. А если она есть то не даст вылечить гонорею.

Не превосходит! Это значит в тч =!
Что это значит? Там же явно написано что пцр не превосходит бак посев.

А нету какой то более явно понятной достоверной информации насчет сравнения бак посева и пцр? Исследований незнаю что еще бывает.
Как то боюсь всю жизнь доверить одной строчке в интернете.
Пока я не могу поверить что если пцр будет отрицательно значит трихомонад точно нет. Люди пишут другое мнение на своем опыте.
А если пцр ничего не поменяло с 2001 года то мы приходим к тому что в книге написано, что гонорея затрудняет диагностику трихомонад. Тупик.

Гонорея не дает диагностировать трихомонады. То что пцр решает эту проблему нет доказательств. А трихомонады не дадут вылечить гонорею. Замкнутый круг.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-31 11:21
Не превосходит, грубо говоря значит не лучше и не хуже, они равные в диагностике. Можно делать пцр, можно посев на трихомониаз.

Сделайте посев на трихомониаз.

Примите лечение паралельно от трихомониаза, если уж совсем волнуетесь.

Пациент008 2020-10-31 14:12
Понял, спасибо. Значит ПЦР и бакпосев равные. Так значит утверждение из книги - "гонорея затрудняет диагностику трихомонад" - вы говорите что это старая информация, когда ПЦР небыло. Но мы пришли к тому что бакпосев равноценен ПЦР. А кода писали книгу бакпосев существовал. Значит в книге утверждение верное?

Мы поговорили, но получается ответа на вопрос этой темы так и нету. Наоборот я только еще больше уверовал что там правильно сказано.
Пациент008 2020-10-31 14:21
У меня бакпосев мазка отрицателен на трихомонады. На гонорею положительно.

Я могу пройти еще много анализов на трихомонады, ПЦР мазка, сока простаты, бакпосев сока простаты, спермы и много др. Можно сделать провокацию пирогеналом. Так стоит это все делать или нет?

Если в книге написано что гонорея все равно не даст выявить трихомонады.
Значит если я пройду кучу анализов на трихомонады и все они будут отрицательны - это не даст гарантии что трихомонад нет. Все равно надо будет проходить лечение от трихомонад.

А если будет положительно, то тоже надо проходить лечение трихомонад.

Что изменит положительный или отрицательный анализ?

Надо ли вообще искать трихомонады?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-01 11:11
Бакпосев на трихомониаз исключает трихомониаз на 100 %, даже при наличии гонореи.

Провокации сейчас нигде в мире не используют! Это тоже 90 е

Если оч волнуетесь, пролечите гонорею и обследуйтесь на трихомониаз повторно.

Уверена будет все отрицательно.

Не волнуйтесь совершенно!
Пациент008 2020-11-02 07:20
"Бакпосев на трихомониаз исключает трихомониаз на 100 %, даже при наличии гонореи. "

Когда я только заразился несколько лет назад, мне делали даже несколько бакпосевов на гонорею. Все было отрицательно. С тех пор у меня новых партнерш небыло, новых симптомов не появлялось. Я не мог после этого заразится гонореей. Я ей заразился тогда, до первого бакпосева. Но он был отрицательный. А недавний бакпосев положительный.
Это на моем личном опыте показывает что бакпосев может ошибаться.

Я не знаю что сказать. Значит можно умереть, а врач скажет - Так не должно быть.
Как будто то что считает врач и реальность это разные миры.

Откуда у вас информация что
"Бакпосев на трихомониаз исключает трихомониаз на 100 %, даже при наличии гонореи. "

Вы не могли бы источник показать?
Пациент008 2020-11-02 07:22
У меня гонорея уже была до первого бакпосева. Но он ее не показал.
Пациент008 2020-11-03 18:53
Общение закончилось? Так откуда информация что отрицательный бакпосев - гарантия? Так считают не все врачи. Мнения разные. Значит ктото ошибается. А чтобы пациенту самому проанализировать источники вы не говорите из каких источников информации у вас появилось данное мнение. Мнения врачей основываются на догадках и тому как показалось из опыта? Не на научных исследованиях?
Пациент008 2020-11-03 18:59
Так как у вас появилось мнение что ложноотрицательного бакпосева не бывает. Вы же не придумали это просто так с потолка. Есть ведь то на основе чего такое мнение сложилось.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-06 09:04
Человек!

Выше я дала вам ссылку! И если бы вы внимательно прочитали, то увидели, что чувствительность и специфичность метода бакпосев на трихомониаз соответственно 98 и 100 % точности! Это оч высокие показатели. Что исключает ложноотрицательные результаты!

+ несколько ссылок на современную информацию!!!

Вы себя накрутили по страшной силе!

И даже не можете описать свою проблему толком, добавить результаты своих исследований, пройденное лечение, результаты контроля.

Более того, создали уже несколько тем, в которых я вежливо, компетентно, терпеливо и бесплатно отвечала вам.

И такая благодарность!
Всего доброго!
Пациент008 2020-11-11 15:39
1) По ссылкам написано чувствительность бакпосева 95%. Уже не 100. Значит можно попасть в 5%.

"При необходимости, можно сделать анализы в 2 лабораториях, если есть какие либо сомнения! "
Зачем такое писать, если вы считаете что бакпосев достоверен на 100%?

Ну да, извините неправильно в отзыве написал. Вы действительно указали источники информации (если не считать разницу в 5%). Источник где это указано - личный сайт врача.
Я просто думал что аргументами могут быть какие то исследования. А не просто мнение на сайте врача.
Мне не кажется просто мнение врача (не подтвержденное доказательствами) аргументом которому можно доверить жизнь. Я десятки раз видел как врачи ошибались. И есть мнения врачей которые противоречат друг другу.

2) Но суть даже не в этом, а в том что вопрос темы остался без ответа.
Основной вопрос был по данным из книге, что трихомониаз не диагностируется. Вы сказали - причина: книга старая, тогда небыло ПЦР, теперь ПЦР эту проблему решило. Но если вы считаете что бакпосев достоверен на 100%, при чем тут ПЦР? Бакпосев был уже в годы выпуска книги. И при таком 100%-но достоверном бакпосеве (как вы сказали - даже при наличии гонореи), в книге написали
"гонококки угнетают рост и развитие урогенитальных трихомонад, ввиду чего трихомонады обнаруживаются чаще после исчезновения гонококков. Урогенитальные трихомонады, по нашим наблюдениям, выявляются в 3 раза реже до лечения гонореи, чем после ее излечения. "
Это написали тоже врачи, я так полагаю.
Пациент008 2021-05-09 06:58
Алина Викторовна, можно к вам просьбу?
Вы не могли бы дать ссылки на публикации, где врачи или ученые пишут, что гонококки поглощенные трихомонадами не вырабатывают в этот момент устойчивость к антибиотику. Если гонококки лечат антибиотиком, и в момент лечения, некоторое количество гонококков защищено трихомонадами (находится внутри трихомонад) и эти защищенные гонококки не вырабатывают устойчивость к тому антибиотику.