Пцр на трихомониаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую беременность, сдала фемофлор скрин, который показал положительную реакцию на трихомониаз (фото прилагаются, интересует только трихомониаз, остальное можно не комментировать). Затем муж сдал ПЦР - отрицательно, я дважды сдавала ПЦР на трихомониаз - также дважды отрицательно. Вопрос: 1) Насколько достоверен ПЦР на трихомонады? 2) Правильно ли я понимаю, что фемофлор скрин также делается методом ПЦР? И что фемофлор, показавший трихомонады и отдельный ПЦР на трихомониаз - это по сути одно и то же исследование. И если три последующих ПЦР показали отрицательно, то можно не волноваться? Мазок также ничего не показывает. Не могу найти лабораторию, чтоб сделать бак. Посев на трихомонады. Стоит ли сделать ИФА или же ПЦР достовернее?
Спасибо!
Теги: пцр на трихомониаз достоверность
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 10:04
Здравствуйте, трихомонада паразитирует внеклеточно, поэтому пцр неинформативен при данном возбудителе. У женщин на трихомонаду берут мазок из заднего свода влагалища, это информативнее, самый достоверный способ на сегодняшний день - это посев. Ифа сдавать смысла нет. Обычно трихомониаз у женщин протекает с выраженной клиникой, если у вас нет никаких симптомов, то беспокоится не стоит.