Посев после ПЦР при анализах ИППП

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Пытаемся с женой забеременеть чуть больше года. Мне 43 ей 36. Уже есть ребёнок 13 лет. Жену обследовали, сказали, что надо и мне тоже. Назначили анализ спермограммы. В результатах не понравилось количество лейкоцитов и малая подвижность. Подозревали ЗППП. Врач назначил анализы спермы на ИППП методом ПЦР. Результаты отрицательные, теперь врач назначает ИППП но методом посева. Скажите, пожалуйста, разве может посев показать те же инфекции, которые ПЦР не выявил? Стоимость анализов посевом за 5000 переваливает, да и время. Врач жены ждёт заключения от моего уролога, но, чувствую, не скоро он его даст.
Категория: Уролог

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-09-26 12:48
Вам лучше сдать общий мазок и секрет простаты. В посеве чаще высевают условно-патогенную флору. Он так же может понадобиться.
Платная консультация
Пациент 2016-09-26 15:58
Спасибо большое за ответ! Понял, что от посева не отвертеться: (. Только можно ли рекомендованный Вами "мазок + секрет простаты" так же заменить спермой? Доктор сказал, что в сперма проходя весь путь соберёт "всю гадость", и не нужно будет отдельно брать секрет простаты и мазок из канала. С одной стороны, совсем не хочется сдавать ни мазок и секрет простаты: (Но с другой, все лаборатории у нас именно так и берут анализ, и только в этой одной клинике, куда я обратился, делают посевы со спермы. Есть разница в том, что высевать?
Посев спермы можно сделать. Но мазок и секрет простаты -это микроскопия. Отдельные анализы. При проведении антибактериального курса рекомендую обсудить с врачом добавление к лечению иммуномодулятора с дополнительными противовоспалительными свойствами - галавита.  Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей