Лечение хламидиоза, правильно ли назначили лечение?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический острый цистит, бронхит. Нет проявлений цистита около 3 лет. Нет проявления бронхита около 1,5/2 лет.
Здравствуйте, сдала анализы на торч инфекции по планированию беременности, в результатах хламидии LgA положительный 5,37, LgG отрицательный. Назначили лечение антибиотики "фромилид" по 1т*2р 7 дней, 7 дней отдых и еще 7 дней принимать по той же схеме + свечи бетадин, 1р. перед сном в период принятия антибиотиков, мужу та же схема + мазь глазная тетрациклиновая. После лечения, через 21 день сдать повторно анализы. Про назначеные антибиотики читала, что они довольна хорошие в борьбе с хламидиями и для пар планирующих ребенка, но во всех статьях рекомендуется курс лечения из двух разных антибиотиков и более длительный курс, так же рекомендуют сдавать анализы через 30 дней после лечения. На сколько правильное и результативное назначенное лечение и препараты? Когда лучше сдавать повторный анализ? Какой анализ лучше сдать? В рекомендациях пишут сдавать ПЦР, в лабораториях есть разный перечень ДНК анализов не понятных для человека не разбирающегося в медицине, конкретно ПЦР нет. С мужем живем 5/6 лет.
Категория: Венеролог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-22 11:34
Здравствуйте , Юлия!

Перед лечением нужно обязательно  сделать -  ПЦР на хламидиоз - качественный тест (количество необязательно определять).

Такой тест есть во всех лабораториях.
По крови / антителам -  диагноз не ставится! Тем более у Вас нет Ig G!

Это вообще может быть ложноположительная реакция.

Для лечения оптимально использовать - доксициклин ( юнидокс) , эффективность 97-98 %. У фромилида меньше!

Достаточно одного антибиотика.
Юля 2018-10-25 19:34
Здравствуйте! Прошла курс лечения от хламидиоза, сдала повторные анализы. Показатель LgA положительный 4,2277, LgG и LgM отрицательные, у мужа все показатели отрицательные. За период лечения у меня трижды были месячные, начинала неделю лечения и месячные начинались, и последние начались когда нужно было сдавать анализы, я дождалась их окончания и после этого сдала анализы, но они были довольно долгими, это нормально (? Дальше буду сдавать ПЦР, какой лучше мазок или кровь? Если ПЦР положительный может еще сдать на реакцию хламидий на антибиотики?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-25 20:05
Здравствуйте , Юлия!

Все правильно -  нужно делать ПЦР!

Это - генитальный соскоб, / не кровь!

Вы наверное имеете ввиду : посев с чувствительностью к антибиотикам, но это - разные анализы.

Сначала сделайте : ПЦР на хламидиоз  (не раньше 2-3 Нед от завершения последнего курса антибиотиков).

Если будет негативно , Вы здоровы , дообследование и лечение - не показанно !

Отпишитесь по результатам.