Ушли ли хламидии

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 10 лет назад я подхватил хламидии. Которые вовремя не вылечил и они переросли в простатит.
Пришел на прием к совсем молодому доктору, сдал анализы, пцр был и lg g, мазок из уретры с лейкоцитами и узи простаты. На основании них был поставлен диагноз. Выписано из лекарств точно не помню 1 или 2 AБ. помню, что вроде офлоксацин был и пил его я вроде 21 день. По 800 в сутки, наверно он был все же 1. доксициклин я просто дней 5 пил за несколько месяцев до этого по другому назначению.

Я был тоже совсем совсем молодой и глупый, после лечения вместо мазка сдал ПЦР кровь, был вроде такой анализ в лаборатории, мазок идти снова не хотелось. В крови написали не найдено и я забыл об этой проблеме на 10 лет. За это время вроде было все в порядке, иногда баланопостит был, но это потому наверно, что работа такая, мог по несколько дней не помыться. Усиленный туалет и хлоргексидин решали проблему быстро. Периодически сдавал анализ мочи и в последние годы мазок из уретры общий. Было норм. Год назад женился и с женой пошли сдать все анализы. Все было нормально, сдал ПЦР мазок на все венерические и отрицательно включая хломидии. Секс с женой и до нее с тех пор всегда в презервативе.

Сейчас нахожусь за пределами РФ в восточной азии, застрял и не сумел вернуться, поездка рабочая была. Заговорили с коллегами про инфекции и тут я вспомнил про свою, ну и мне порассказали всякого про то как все страшно. Пойти анализы сейчас сдать я не могу, по приезду в Россию схожу. Но когда это будет не известно. А переживание есть.

Скажите пожалуйста
1) мог ли я от нее избавиться, раз за 10 лет вроде ничего не случилось ужасного и год назад ПЦР из уретры показал ее отсутствие?
2) какие анализы сдать по возвращениею домой чтобы убедиться что нет, ну или найти и пролечить снова.

Огромное спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-12 20:16
Здравствуйте. На сегодняшний день ПЦР является самым достоверным анализом. Если он у вас был отрицательным, то повода для беспокойства нет.
При правильно назначенном и проведенном лечении хламидиоз излечивается полностью, без каких-либо последствий.
Считаю, что повода для беспокойства в вашей ситуации нет. Анализ у вас отрицательный, жалоб со стороны мочеполовой системы нет.
Чтобы окончательно успокоиться, можете сдать по-приезду еще раз анализ на хламидиоз методом ПЦР.
Антон 2020-06-12 23:43
Большое спасибо за ответ. Вы сказали, что "при назначенном и проведенном лечении хламидиоз излечивается полностью" правильно ли я понял, что даже если у меня его найдут, то хоть и прошло столько времени, но его можно будет вылечить полностью при следовании всех инструкий врача если врач будет хорошим?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-13 15:47
Вы все правильно поняли. Возбудитель хламидиоза- микроорганизм, которого можно уничтожить антибиотиком. Данное заболевание излечивается полностью.
Антон 2020-06-14 12:16
Огромное Вам спасибо! И если можно чтобы уже до конца прояснять: я просто прочитал мнение, что хламидиоз это персестирующая инфекция. Даже если вылечена может "спать", а потом когда ослаб организм проснуться и снова заразить.

Скажите пожалуйста: такое бывает только если не долечил его полностью или же может произойти даже после излечения?
и нужно ли периодически всю жизнь проверять кровь на ИФА или ПЦР соскоб?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-16 06:42
Если вы получили полный курс лечения, и спустя месяц сдали контрольные анализы, которые показали отсутствия хламидийной инфекции, то данное заболевание может вновь у вас проявиться только в одном случае, если вы снова заразитесь от своего полового партнера.
Что касается вновь проявившейся болезни, то подобное часто бывает, когда человек получил не полный курс лечения. В подобном случае, через определенное время вновь наступает обострение данного заболевания.
Антон 2020-06-21 21:10
Огромное спасибо. И можно самый последний вопрос:

если человек получил не полный курс лечения, и как вы говорите болезнь время от времени будет возвращаться,
то она будет видна в пцр мазках или сперме независимо от того сейчас период возвращения или "спячки"?

То есть если ситуация именно такая и сдать пцр мазка и спермы и там хламидий не будет, то можно говорить что ее и хронической нет? И нужно ли сдавать еще и анализ крови чтобы убедиться что хронической тоже нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-22 16:44
Достаточно сдать анализ ПЦР. На сегодняшний день он является самым достоверным анализом. Если он будет отрицательным, значит инфекция у вас отсутствует.