Лечение персистирующего хламидиоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, очень прошу Вас помочь в вопросе персистирующего хламидиоза. Я читала Ваши ответы на этом сайте, что в некоторых случаях при отрицательном пцр возможна такая форма заболевания. У меня и у мужа были обнаружены хламидии, в двух разных местах (в городском квд и в поликлинике) были подтверждены методом рниф. Получается у меня выявили два раза и у мужа тоже(второй раз перепроверяли первый анализ). При этом были и воспаление по мазку было 80лейкоцитов, а у мужа в сокн простаты до 40лейкоцитов, также присутствовало жжение и рези при мочеиспускании. Пцр при этом был отрицательный. Прошли совместное лечение вильпрафеном 10дней, доксициклином 10дней и клацидом 10дней. После месяца от лечения была беременность, которая замерла на 8 неделях. Были сданы анализы на инфекции в квд и повторно нашли хламидии. Назначен новый курс лечения. Подскажите, пожалуйста, 1) похоже ли что у нас персистирующий хламидиоз, так как есть несколько анализов подтверждающих хламидиоз и его не получилось вылечить после двух курсов. 2) чем отличается лечениие такой формы заболевания, нужны ли более высокие дозы антибиотика? 3) что может помешать лечению этого заболевания, если исключить измены, может какие-то другие невыявленные зппп? Какие необходимы еще анализы? 4) можно ли жить половой жизнью с презервативом во время лечения, если совместно проходим лечение одними препаратами. Заранее благодарна, спасибо Вам большое!
Теги: хламидии лечение
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-02-19 23:02
Здравствуйте, Юлия
Как сейчас ситуация?
Нет, во время лечения нельзя жить половой жизнью даже с презервативом
Да, возможно это персистирующая форма
Хламидиоз обязательно нужно лечить вместе с антибиотиками иммуномодуляторы, свечи вагинально, мужу промывание уретры(инстилляции)
И, да обязательно нужно исключить трихоманаду, потому что в ней живут хламидии и другие бактерии!
Поэтому перед антибиотиками нужно обязательно пройти курс противотрихоманодного лечения, если даже в анализах ее не найдут!