ИФА хламидии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, получил результаты КРовь ИФА на хламидии, мазок пцр показал отрицательно. Расшифруйте пожалуйста каждую строку, что они значат эти цифры, и ситауцию в данном случае, спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 16:43
Здравствуйте Андрей

У Вас выявлены антитела (иммуноглобулин G) к хламидиям.

Это говорит о том, что организм раньше сталкивался с хламидиями. Это может быть лечение по поводу хламидиоза в прошлом или контакт с больным хламидиозом, но заражение при этом не произошло.

Для диагностики хламидиоза метод ИФА не используется.

Даже при выявлении антител, но при этом при отрицательном результате ПЦР, можно говорить об отсутствии у Вас хламидиоза.
Андрей 2019-09-04 21:15
ПРошу прощения не расписал, (это были анализы моей девушки), мы вместе пролечились, но я раньше месяцем, вот мои результаты. Мазок отрицательный. У меня отрицательно IgG, а у нее положительно и цифры разные, что за титры у нее. Сравните и объясните пожалуйста результаты, почему разные. Нужно ли проходить какое то лечение? СПасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 22:05
Вы лечились по поводу хламидиоза?

Каким методом у Вас был выявлен хламидиоз?

Когда Вы проходили повторное обследование?

Были ли у Вас половые контакты без предохранения во время ее лечения?

Когда сдан анализ который на фото?
Андрей 2019-09-05 16:41
Да лечились, методом пцр был выявлен, повторное обследование (на фото) проходил в апреле, через месяц после лечения. Девушка проходила лечение позже апрель-май. Повторное обследование прошла только на днях, т. к. были обстоятельства требовавшие приема других антибиотиков. Контакт был пару раз во время ее лечения, обрабатывал хлоргекседином после полового акта. После лечения и до сегодняшнего времени регулярно в "обычном режиме" (естественно только с ней). Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-05 17:38
Если Вы проходили лечение, то почему контроль излеченности проводится методом ИФА?

Вам необходимо тоже повторно сделать анализ на хламидии методом ПЦР.
Андрей 2019-09-05 18:08
Назначила врач сдать ПЦР и ИФА. у нее ведь мазок тоже отрицательный, неужели у меня за все это время может быть рецидив? Ципролет принимал после удаления зуба на днях. И все же почему такие разные цифры и результаты у нас ИФА. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-05 19:15
ИФА не нужен. Необходимо только обследование методом ПЦР.

ИФА определяет антитела - белки, которые борются с инфекцией.

У каждого человека организм вырабатывает разное количество антител.
Андрей 2019-10-17 04:58
Спасибо, в случае если ифа цифры положительные, мазок отрицательный, требуется ли лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-17 09:53
При диагностике хламидиоза необходимо ориентироваться на метод ПЦР.
Андрей 2019-10-17 10:17
И все же, если положительный ифа, о чем этого говорит? Это ведь не спроста + или -, эти цифры, спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-17 12:39
Положительный ИФА говорит о наличие в организме иммунитета к хламидиям.

Иммуноглобулины могли появиться если Вы раньше болели хламидиозом, если был контакт с больной хламидиозом, но заражения не произошло.
Андрей 2019-10-18 05:09
А что такое понятие хронический хламидиоз? Т. е. он может сам снова появиться? Или как?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-18 07:58
В современной классификации нет понятия хронический хламидиоз.

Есть только хламидиоз неосложненный и хламидиоз осложненный.