Анализ крови на хламидии и мазок ПЦР

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Нахожусь в замешательстве. Беременность 16 недель, анализ крови ИФА на хламидии: lg G-отриц., lg A-отриц., lg M-положит., мазок ПЦР на хламидии- не обнаружено. Первый анализ показался врачихе сомнительным по положительному показателю М и отрицательным остальным, она предполагала ошибку лаборатории, пересдала (через неделю). Вторые результаты такие же. Стали назначать Вильпрофен и сопутствующие препараты. По моему желанию снова отправилась пересдавать в платную лабораторию. Вот получила анализы, все анализы такие же, М-положительно, мазок-чистый, в моче анализ ПЦР хламидий тоже не обнаружено. Между этими анализами прошел месяц с копейками. Что делать с назначенным лечением не знаю. Врач предполагает полное изменение иммунитета и не наличие инфекции в организме, а просто самих хламидий, как возможных возбудителей в дальнейшем (ни дай Бог!) чего-то. Предлагает все же пропить, чтоб перестраховаться. Я в раздумьях надо ли. Хотелось бы получить консультацию в непонятной для меня ситуации. Спасибо заранее огромное!
Теги: анализ мазок пцр на хламидиоз расшифровать, анализ на хламидии кровь или мазок, анализ пцр на хламидии мазок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 13:32
Здравствуйте! Во время острой хламидийной инфекции и вскоре после неё происходит повышение титра антител IgA, IgM и IgG к Chlamydia trachomatis в крови. Антитела IgM выявляют в острый период инфекции (уже через 5 дней после её начала). Пик антител IgM приходится на 1-2-ю неделю, затем происходит постепенное снижение их титра (как правило, они исчезают через 2-3 мес даже без лечения). Титр IgM может повышаться при реактивации, реинфицировании или суперинфицировании. Но в таком случае повышается и титр Ig A. И при реинфекции очевидно, что будет и титр Ig G. Я не рекомендую Вам лечение. Потому что неясно, какое количество Ig M обнаружено. Все, что меньше 1: 200-это не имеет клинического значения. Тем более, на фоне отрицательного ПЦР.
Платная консультация
Анастасия 2014-10-22 13:53
Благодарю за быстрый ответ! Если я не стану лечить это, то я так понимаю лучше через определенное время все пересдать? Либо пересдавать периодически за время дальнейшего течения беременности? Или забыть об этом, как о какой-то "патологии"? Просто в раздумьях как правильно поступить и не навредить крошке в первую очередь. (Понимаю и не требую от Вас инструкции своих дальнейших действий, просто интересно и очень важно мнение другого специалиста). Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 13:55
Анастасия, я свое мнение высказала-я лечение не рекомендую. Думаю, стоит забыть об этой "проблеме". Потому что более достоверно-ПЦР, а антитела могут "выстреливать" такие результаты иногда (неясно абсолютно, почему), что лечить бы пришлось всех поголовно
Платная консультация
Анастасия 2014-10-22 13:57
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!
Татьяна 2016-01-25 19:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой серологического исследования сыворотки крови:
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM, IgG - отрицательно
Антитела к Mycoplasma pneumoniae IgM - отрицательно, Mycoplasma pneumoniae IgG - положительно 98.0
Антитела к Chlamydia Trachomatis IgM - отрицательно
Антитела к Mycoplasma hominis IgG- отрицательно: титр < 1/5, Mycoplasma hominis - IgA отрицательно
Антитела к Ureaplasma urealiticum IgG, IgA - отрицательно
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG (пкол) - положительно 1,9
Антитела к Chlamydia trachomatis IgA (пкол) - отрицательно
Анализ ПЦР ДНК хламидии: Chlamydia trachomatis (C) результат - не выявлено
Скажите пожалуйста имеется ли в моем организме инфекция. Врач сказал что я являюсь носителем инфекции, прописал много лекарств. Хотелось бы узнать точно что значат эти результаты, чтобы не пить лекарства просто так.
Раньше никогда не болела инфекциями которые передаются половым путем.
Сдавала эти анализы так как воспалились глаза во второй раз, поставили диагноз аденовирусный конъюктивит. Врач предположил что возможно в организме присутствует хламидийная инфекция, и на её фоне идет глазное воспаление.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 08:29
Здравствуйте! Будьте добры к венерологу с данным вопросом. Есть на портале