Антитела к хламидиям

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Планируем беременность. 5 лет назад был хламидиоз.
Все пролечила.
Мазки на хламидии сдавала каждый год - после этого всегда отрицательно.
Сейчас сдала анализ на антитела к хламидиям.
Результат во вложении. Что это значит?
Мазок на хламидии методом пцр - не обнаружено. Сдавала одновременно.
Как такое может быть?

Как я понимаю, антитела lg g - будут сохраняться в крови как знак, что была встреча с вирусом.
Но смущает lg m - он же по идее показывает острую фазу?
Но все мазки за последние годы отрицательны.
Может ли быть ошибкой?
Смущает одинаковый коэффициент позитивности.
И что значит этот коэффициент?
Требуется ли лечение при планировании беременности?

Заранее большое спасибо за Вашу работу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 11:46
Здравствуйте. Евгения, вижу, что Вы задавали кому-то из врачей-гинекологов платный. Вам перестали отвечать?
Платная консультация
Евгения22 2017-01-19 11:52
К сожалению, уже сутки нет ответа.
А я вся на нервах)
даже пересдала lgm в другой лаборатории, чтоб исключить ошибку.
Партнёр один - повторное инфицирование исключено. На мазках все чисто.
надеюсь на понимание.
Извините за дублирование вопросов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 13:14
Все в порядке. Мне стыдно за коллегу, извините. Есть такая у некоторых тут привычка - забрать платный. Зачисление оплаты просто идет сразу после первого комментария врача и вопрос закрепляется за ним. А потом недобропорядочно нет стимула отвечать дальше у некоторых. Извините еще раз.
Постараюсь Вам помочь.
По Вашим анализам. Если есть М - это всегда реинфекция или острый процесс. Но я думаю, что ошибка. Потому что по ПЦР хламидий нет. Я так понимаю, второго анализа по М еще нет? Дождитесь. Все-таки я склоняюсь, что ошибка. А вот первые антитела - G - могут выявляться всю жизнь. Это показатель иммунитета.
По ВПЧ. Да, есть 51 и 56 типы. Немного по количеству. Но это нестрашно. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения22 2017-01-22 12:29
Добрый день,
Пришли анализы из другой лаборатории.
Ig m так же положительный.
Не понимаю, как такое может быть при постоянно отрицательном пцр (сдавала в марте 2016 и сейчас) ?
Кроме сбоя цикла и болей в первый день менструации - жалоб никаких нет.
Требуется ли лечение в таком случае?
Заранее благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 12:39
Здравствуйте. Вдвойне странно и очень жаль. Наличие антител IgM всегда свидетельствует об активности хламидиоза. Титр IgM-антител может повышаться при реактивации, реинфицировании или суперинфицировании. У Вас, судя по всему - реактивация. Да, рекомендуется лечение.
Платная консультация
Евгения22 2017-04-28 22:03
Добрый день,
В продолжении переписки добавлю, что пересдала антитела к хламидиям ИФА lgm и lgg через месяц.
Оба результата были отрицательны!
Но у меня нашли хронический эндометрит.
Мог ли показатель lgm появиться из-за того что есть воспалительный процесс?
Как получилось, что через месяц оба показателя исчезли?
Причём второй раз, когда анализы были отрицательны, я приболела (простыла).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 10:58
Здравствуйте. Это какой-то цирк, честно. Не мог исчезнуть Ig G полностью, если знакомы с инфекцией. Это маркер иммунитета. Вы доверяете лаборатории?
Платная консультация
Евгения22 2017-04-29 11:44
Мазки пцр - отрицательны (уже много лет).

Первый анализ 15.01.2017: lgg и lgm - положительные (сдавала в лабстори).
Второй анализ 20.01.2017 lgm - положительный (сдавала в инвитро).
Третий анализ 12.02.2017 lgm и lgg- отрицательны (сдавала в лабстори).
У мужа все показатели отрицательны.
Мазки пцр отрицательны уже 5 лет подряд (сдавала каждый год).

Мой врач предположила, что антитела могли среагировать на что то и выдать такой результат.
Лечение не назначила.
Лечу только хронический эндометрит.
Какое Ваше мнение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 11:45
Да, может быть ложный результат, реакция на что-то. Иногда такие вещи случаются