Болею ли я сифилисом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте,13 лет назад болел сифилисом, пролечился. Неделю назад сдал анализ ифа положительная кп 9.6, рпга 3 + положительный титр 1: 160, рмп отрицательный. Скажите болею ли я сифилисом или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-09 15:06
Здравствуйте Алексей

После перенесенного сифилиса анализы методом ИФА и РПГА могут оставаться положительными доконца жизни.

Отрицательный анализ методом РМП может говорить об отсутствии инфекции.

В связи с чем проводилось обследование?
Алексей 2019-11-09 16:28
Сдавал кровь, лежал в больнице с пневмонией
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-09 17:06
Скорее всего, анализ крови показывает ранее перенесенный сифилис.

На всякий случай, посетите венеролога для подтверждения отсутствия сифилиса.
Алексей 2019-11-09 17:12
В квд венеролог сказал, что анализ положительный но справку что я здоров и не заразен выписал. Сказал что надо брать пунцию из позвоночника.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-09 19:20
В вашей ситуации сложно исключить позднюю форму сифилиса.

Необходима консультация окулиста, невролога, терапевта, ЛОР-врача. Необходимо смотреть какие анализы были раньше.

То, что у Вас нет свежих форм сифилиса, сказать можно точно.
Алексей 2019-11-09 20:11
Огромное спасибо!
Алексей 2019-11-09 20:16
Последний вопрос если можно! Какой анализ крови надо сделать, чтобы стало всё ясно?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-09 20:18
Только один какой-то диагноз не поможет. Необходимо комплексное обследование, в т. ч. и спиномозговая пункция.