Сифилис? Был и есть?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста. 20 лет назад при обследовании по поводу беременности, анализ RW выявили положительный, но никаких проявлений сифилиса не было, отправили в КВД, там в качестве профилактики прокололи 2 раза, на учет не ставили, после родов RW стало отрицательным. На протяжении времени всегда сдавала RW -отрицательный. И вот через 20 лет проходила медосмотр и анализы показали RPR - отрицательный и тест антитела к трепонема паллидум IgG+IgM -положительный. Сдала дополнительные анализы: RW- отрицательный, ПЦР- (кач.) ДНК трепонема паллидум- не обнаружена, , тест на антитела IgM к трепонеме -отрицательный, иммуноблот IgM- отрицательный, иммуноблот IgG- положительный. У мужа КСР- весь комплекс отрицательный. В браке 6 лет. Скажите, пожалуйста, какие возможные варианты при таких анализах? Больна ли я сифилисом? Заранее спасибо за ответ!
Теги: rpr отрицательный igg igm положительный, если rpr отрицательный, как расшифровать анал зы кср риф рпга
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 октября 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-10-09 03:07
Думаю, что вы здоровы. Сифилис- инфекционное заболевание и на внедрение возбудителя вырабатываются антитела, свеобразная иммунная память и ИФА всю оставшуюся жизнь может оставаться +. Если вас это напрягает каким то образом, сдайте иммуноблотт на сифилис. Анализ дорогой, но очень показательный.