Диагностика сифилиса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. 10 лет назад проболел ранним скрытым сифилисом. Лечился в КВД пенициллином 8 уколов на протяжении 28 дней. На протяжении 10 лет каждый год проверялся, сдавал RW результат был "отрицательно! В этом году прохожу диспансеризацию, сдал RW результат суммарные антитела положительные, ИФА tr. Pallidum: lg M-отриц., lg G-полож. После чего врач назначил сдать РПГА и РИБТ. Результаты: РПГА - обнаружено 1: 80, референтные значения - не обнаружено; РИБТ - реакция положительная - 56%, референтные значения - реакция отрицательная. Половых контактов ни с кем не было, кроме супруги. 1. Подскажите пожалуйста - я здоров? 2. Что значит эти все цифры? 3. Что делать дальше?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-21 11:44
Здравствуйте Андрей. После лечения раннего скрытого сифилиса, вы должны были находиться на учете у венеролога в течение 3-х лет, и регулярно(каждые 3 месяца) сдавать анализы. В течение этого времени титры должны были снижаться, пока анализ не станет полностью отрицательным. После этого вас должны были снять с учета. На данный момент, не зная динамики всех этих анализов, точный вывод о состоянии вашего организма сделать нельзя. Что касается результатов анализов, которые вы прислали, то после лечения сифилиса анализы РПГА, ИФА остаются положительными в течение всей жизни. Результат РИБТ- 56%, считается довольно высоким и позволяет предположить наличие серорезистентности. В любом случае, по этим результатам точный вывод сделать нельзя, необходимо дообследование.
Андрей 2019-07-21 15:18
Скажите пожалуйста, какие еще сдать анализы, чтоб понимать все обстоятельства?
Андрей 2019-07-21 16:13
10 лет назад проболел ранним скрытым сифилисом. Лечили в КВД пенициллином 8 уколов на протяжении 28 дней, выписали с клиническим выздоровлением. На учет поставили на 3 года, но в связи с переездом ни разу больше не посещал врача. На протяжении 10 лет каждый год сдавал RW результат был "отрицательно! За исключением, в этом году
прохожу диспансеризацию, сдал:
RW результат суммарные антитела положительные, после чего дополнительно назначили
ИФА tr. Pallidum: lg M-отриц., lg G-полож.
РПГА - обнаружено 1: 80, референтные значения - не обнаружено;
РИБТ - реакция положительная - 56%, референтные значения - реакция отрицательная.
Половых контактов ни с кем не было, кроме супруги. Ни каких наружных признаков заболевания нет- врач-дерматолог осмотрел.
1. Подскажите пожалуйста - я здоров?
2. Какое дополнительное обследование мне нужно пройти чтоб окончательно понимать здоров я или нет?
3. Если болен какое лечение нужно пройти, какими препаратами?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-22 09:53
В вашей ситуации заочно разобраться невозможно. Необходимо комплексное обследование у смежных специалистов(терапевта, невропатолога, окулиста), после чего, врачебная комиссия сделает вывод, о состоянии вашего здоровья. В особо сложных случаях может понадобиться проведение спиномозговой пункции и исследование ликвора.